Отказ в государственной регистрации ООО

Добрый день! Получила отказ в государственной регистрации ООО с формулировкой: "на основании несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона". Название выглядит следующим образом: Общество с ограниченной ответственностью "OPTIMA DS". Правомерен ли отказ в гос. регистрации, если в соответствии с п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо праве иметь полное или сокращенное фирменное наименование на иностранных языках?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

А расшифровка наименования есть на русском языке?

Ниже после этого наименования должно быть написано наименование на русском языке и указано данное наименование на русском.

С уважением, Олег

Евгений Егоров
Юрист

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Наименование на иностранном языке указывается только в Уставе. Вы, наверное, в заявлении на регистрацию указали Optima DS.

Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Отказ ИФНС правомерен при отсутствии иного наименование (условно — ООО Оптима ДС)

Согласно п.3 ст. 1473 ГК  юридическое лицо должно иметь наименование на русском языке и факультативно дополнительно может иметь наименование на иностранном языке.

3. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.