Стоит ли прописывать гражданскую жену в свою квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Если я пропишу в свою приватизированную квартиру свою гражданскую жену, с которой живу 15 лет, будет ли она претендовать на мою жилплощадь в будущем?? Благодарю!!

, Алексей Клыканов, г. Элиста
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Гражданская супруга не сможет претендовать на Вашу квартиру.

Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вы её просто зарегистрируете, то она не сможет претендовать. Регистрация не дает оснований на право собственности. Даже если Вы зарегистрируете брак, квартира будет Вашей собственностью, так как Вы приобрели её до брака. А вот если после регистрации Вы сделаете вложения в квартиру, которые существенно увеличат её стоимость, например капитальный ремонт, то она станет совместной собственностью. Но, это только если в дальнейшем брак будет официально зарегистрирован.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, не могу ответить  " будет ли она претендовать в будущем", но будучи вселенной  вами, как собственником,  согласно 31 Жилищного кодекса РФ, она может позльзоваться помещением как член вашей семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что Вы понимаете пот претендованием? Право собственности она не приобретет, а право проживания приобретет. Потом придется выписывать через суд