Он ведёт себя не адекватно, орёт не человеческим голосом

Сосед систематически нарушает тишину после 23.00. Он ведёт себя не адекватно, орёт не человеческим голосом. Дети его боятся. Он не работает. Живёт один, прописан, но не собственник. Дверь полиции не открывает. За квартиру оплачивает его мать,долгов нет. Можно ли его выселить?

, Виктория, г. Тольятти
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Пишите жалобу участковому.Лучше, чтобы жалоба была подписана несколькими соседями.  Полиция зафиксирует правонарушение и заведет дело, если будет составлен официальный документ, подтверждающий факт совершения правонарушения.

В этом случае будет проведена проверка и, если факт подтвердиться, на нарушителя будет наложен штраф.
Если решить конфликт в досудебном порядке не удается, следует подать иск в  суд  на соседа. В этом случае вы сможете добиться изменения его поведения и получить компенсацию за моральный ущерб.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

В нашем случае нужно писать жалобу участковому, в дальнейшем возможно привлечение к административной ответственности

Согласно п.2 ч.1 ст.3 ЗАКОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области (В редакции Законов  Самарской области от 10.02.2015 № 16-ГД; от 04.06.2018 № 40-ГД; от 27.12.2018 № 120-ГД) — К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся -  крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;