Продать 1/3 доли по маткапиталу

Здравствуйте!У меня хотят купить 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка по маткапиталу(ребенку уже есть 3 года),но они продают свою квартиру то же за маткапитал(там то же 3 года есть ребенку).Возможно ли провести одновременно такие сделки и что для этого нужно?Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

На средства материнского капитала можно купить только жилое помещение (квартиру, комнату или дом), но никак не долю в нем.

Есть единственное исключение — на сертификат МК можно купить крайнюю (последнюю) долю в доме/ квартире, где все остальные доли принадлежат семье покупателей.

Поэтому ваша сделка просто недопустимая по закону.