Отпуск за свой счет

мне необходим отпуск за свой счет на один день, работодатель не отпускает. а я в любом случае не смогу выйти на работу. как этот день мне засчитается? и какие могут быть последствия?

, Евгения, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Так как Вам не подписали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то если Вы не выйдете на работу, Вам могут поставить прогул и уволить.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Может быть засчитан, как прогул. Последствия — на усмотрение работодателя, вплоть до увольнения за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да действительно это не обязанность,  а право работодателя предоставить отпуск без сохранения заработка ст. 128 ТК РФ (кроме случае когда он обязателен)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Вам отказано в нем, то этот день будет являться прогулом,  что может служить основанием наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. А могут просто не оплатить этот день. На усмотрение работодателя так сказать.