Каковы последствия

Здравствуйте, если человек совершил административное правонарушение, но в суд не явился. каковы последствия и будет ли сообщено ему решение суда.

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Очень вероятно, что будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности (если извещен надлежащим образом). По почте направят копию постановления, если не исполните и не обжалуете, вступит в силу и пойдет  на принудительное исполнение к судебным приставам.

Но тут еще огромное значение имеют процессуальные моменты (как протокол составлен, правильно ли указаны дата, время, место, статья КРФоАП и т.д.) с учетом этого могут быть приняты иные решения (например о направлении на новое рассмотрение в орган, возбуждавший дело).