Как продать дом который в аресте
Год назад наложили арест на дом и предприятие, сейчас решил продать дом но не могу т.к нужно выплатить долг, денег нет а предприятие не нужно. Что нужно сделать, что бы предприятие забрали за долги а с дома арест сняли?
Здравствуйте, Артур!
В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено… на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ..., если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».
Исходите из приведенной формулировки закона. Если Ваш случай подпадает под эту формулировку, нужно оспорить в суде постановление о наложении ареста на дом и тогда все станет на свои места.