Может ли сестра претендовать на наследство брата?

После смерти брата остался дом.Могу ли я,родная сестра претендовать на наследство. Брат развелся с женой 20 лет назад,осталась дочь.Дочь никак с ним не общалась,не помогала и не навещала своего отца.Брат долгое время жил у меня,помогали ему я со своей семьей.Похоронили его мы. Есть все документы и свидетели.После смерти дочь сразу подала заявление на наследство.Помогите решить вопрос. Заранее спасибо!

, Ольга,
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

к сожалению у вас таких прав нет. Дочь относится к наследнику первой очереди, вы ко второй. К первой очереди также относятся родители умершего. А то что дочь не общалась с ним ничего не значит. Вот если она откажется от наследства и нет других наследников первой очереди, то вы можете претендовать

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1174 ГК РФ Вы имеете право  требовать возмещение за счет наследства расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

«1.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя,
расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату
места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и
управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,
возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие
расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного
имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные
болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану
наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением
завещания.................»

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Вы можете претендовать на наследство, открывшееся после смерти Вашего брата, лишь в следующих случаях:

— при наличии завещания;

— если Вы не менее года до смерти брата находились на его иждивении;

— в случае отказа дочери от принятия наследства или признания её недостойным наследником.

При иных обстоятельствах к наследованию будет призвана дочь Вашего брата, являющаяся наследником по закону первой очереди, а Вы — как наследник по закону второй очереди — наследовать не будете.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      Поскольку брат не оставил завещания, то принадлежавшее ему на день смерти имущество может быть унаследовано наследниками первой очереди, каковой, с Ваших слов, является его родная дочь. Если бы у наследодателя не было бы наследников первой очереди, к наследованию бы призывались наследники последующих очередей  — братья и сёстры.

       Поскольку принявший наследство обязан оплатить долги наследодателя в пределах унаследованного имущества, то Вы вправе потребовать с наследницы возместить, как минимум, затраты на похороны, на основании документов, подтверждающих факт и размеры затрат. Если при жизни брат нуждался в дорогостоящем лечении либо в специальном уходе, оплаченных Вами (если есть подтверждающие документы), можете потребовать возмещения и этих затрат.

       Результат зависит от того, насколько Вы подтвердите в суде свои исковые требования.

        Лишать родную дочь умершего права на наследование   по тем основаниям, которые Вы изложили в тексте вопроса, нельзя.