Как вступить в права наследства после 20 лет

Здравствуйте! Мой отец умер 19 лет назад. Мама с ним была в разводе. Я и моя сестра с ним не общались и не знали, где он проживал. Сейчас меня нашла соседка отца и сообщила, что у отца в собственности была 1/4 часть дома, которую она хотела купить. Могу ли я претендовать на наследство и что для этого надо сделать. Спасибо.

, Татьяна, г. Курск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации возможны 2 варианта действий для принятия Вами открывшегося после смерти отца наследства: восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ) либо установление факта принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Для составления заявления в суд рекомендую обратиться к юристу.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство...

Статья 1153. Способы принятия наследства

… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:…
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;