Оплата труда

Я работаю на предприятии и по его вине бывают простои. Тогда рабочий день переносят на субботу приказом .Вопрос: должны ли нам оплатить простой и как должен быть оплачен день перенесённый на субботу?

Уточнение от клиента

Интересует: как должен быть оплачен рабочий день перенесённый на субботу?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Лакоткина
Юрист

Статья 157. Оплата времени простоя[Трудовой кодекс РФ]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Интересует: как должен быть оплачен рабочий день перенесённый на субботу?

Если суббота рабочая по графику т. е. рабочих часов не более 40 в неделю, то оплачивается как обычный день, а если пятидневная рабочая неделя, а в субботу заставляют работать, то оплачивать должны вдвойном или дать другой день отдыха