Распространяется ли на сотрудника МВД ст. 259 ч.2 Трудового кодекса?
Здравствуйте. Я сотрудник полиции, являюсь матерью-одиночкой и имею ребенка в возрасте до 5-ти лет. Распространяется ли на меня ст. 259 ч.2 Трудового кодекса?
Да, распространяется.
В соответствие со ст.11 ТК РФ
В отношении полицейских ФЗ о том, что нормы ТК на них не распространяются отсутствуют, поэтому под категорию другие лица, они не подходятТрудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.