Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте

Как прописать ребенка без согласия отца?

Моей дочке 1 год и 3 месяца. Я рассталась с гражданским мужем, который официально является её отцом. Мне нужно подать на алименты, для этого нужна справка о составе семьи. Когда пришла в паспортный отдел узнала, что моя дочь вовсе не прописана в моей квартире (которая находится у меня в собственности), отец прописан по другому адресу. Вопрос: Почему её автоматически не прописали по месту моей прописки?

Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти. Почему я не могу прописать собственную дочь в собственную квартиру без его согласия? Как можно прописать её без его согласия?

И еще вопрос: Если ребенок нигде не прописан, могу ли я подать на алименты?

28 Февраля 2013, 14:39, вопрос №49333 Анастасия, г. Вологда
Категория: Гражданское право
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    вам отказано  незаконно, обжалуйте действия чиновников, согласно ст.20
    Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями  осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет

    28 Февраля 2013, 15:07
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Васильев Станислав

    Васильев Станислав

    Юрист, г. Ростов-на-Дону 376 Общаться в чате

    Автоматическая регистрация детей по месту жительства родителей, законом не предусмотрена

    Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка.
    Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников. 

    Попросите его сделать нотариальное согласие, на это много времени не потребуется, если откажет, подавайте в суд, с отнесением всех судебных расходов на его счет.

    На алименты подавайте смело, наличие регистрации или ее отсутствие, не влияет на решение данного вопроса.

    28 Февраля 2013, 15:08
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Юрахно Анна

    Юрахно Анна

    Юрист, г. Иваново 1120 Общаться в чате

    Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.

    П. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

    На основании вступившего в силу решения суда УФМС затем произведёт регистрацию по месту жительства при наличии Вашего заявления, а также

    документа-основания для вселения Вашего ребёнка (например, договора купли-продажи квартиры и свид-ва о праве собственности).


    28 Февраля 2013, 15:19
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Рублева Мария

    Рублева Мария

    Юрист, г. Нижний Новгород 234 Общаться в чате

    Согласие отца необходимо для прописки ребенка по месту жительства матери. Попросите отца зайти к нотариусу и оформить такое согласие, если у него нет времени прийти с Вами в паспортный стол. Если отец ребенка не согласится и на это, то подавайте в суд.

    Взыскание алиментов возможно и без прописки ребенка.

    28 Февраля 2013, 16:14
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Григорьев Руслан

    Юрист, г. Рыбинск 20165 Общаться в чате

    Здравствуйте! Потому что когда Вы получали свидетельство о рождении ребенка в органах ЗАГС нужно было внимательней читать памятку о пошаговых действиях при рождении ребенка. Одним из этих действий является регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. При регистрации ребенка к матери согласия отца не требуется.

    28 Февраля 2013, 16:27
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0