Царапина на машине

Добрый день, нам поцарапал ребёнок машину, (велосипедом), после разговора с его отцом, я вызвала участкового, они всё зарегистрировали. Через неделю я позвонила в отдел ПДН и мне ответили, что нам готовят отказ, так как ребёнок не специально это сделал. Ущерб нам оценили в 2600 с копейками. Что мне делать дальше, они ремонтировать машину не будут, разве родители не должны нести ответственность за своих не совершеннолетних детей ?????

, Инна, г. Старая Русса
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все нормально. Письмо родителям вредителя и поход в суд. Родители платят по полной.

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

Статья 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в мировой суд. Свои расходы, а также факт причинения ущерба конкретным лицом Вам необходимо будет доказать.

С уважением,
ЯК.