Перепоступление на 1 курс того же ВУЗа того же факультета
Учусь на платной основе, закончила 1 курс. Хочу попробовать перепоступить на бюджет, подав ещё раз документы с прошлогодними баллами ЕГЭ. Что мне необходимо сделать, чтобы перепоступить? Нужно ли забирать оригинал аттестата из университета? И в случае перепоступления, меня должны автоматически перевести на 2 курс?
Здравствуйте, Ирина.
Если Вы хотите поступить на тот же факультет, попробовать, конечно, можно. Но не советовала бы. Если вы вновь поступите на 1 курс, получается, что вы потеряете год, вы еще целый год будете учить те же предметы, т.к. на второй курс Вас автоматически не переведут. Я бы посоветовала лучше узнать в вузе о наличии свободных бюджетных мест на вашем курсе на вашем факультете. Возможно, кого-то по итогам сессии отчислят. Студентов с хорошей успеваемостью по их заявлению по итогам «конкурса» могут перевести с платной формы на бюджет, если есть такая возможность. А так… Получается, вы зря платили деньги целый год.