Имеет ли право

Имеет ли право арендатор на парковочное место во дворе дома, где арендует квартиру. Парковка охраняемая и платная. ТСЖ (а именно начальник по парковке) говорит что только собственник имеет право ставить машину. только ему выделяют место под автомобиль. Правы ли ТСЖ? как мне доказать что нет. Договор аренды на квартиру у меня есть.Есть ли какие то документы или статья по этому вопросу.Чем мне доказать?

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от содержания решения общего собрания многоквартирного дома и от содержания договора аренды. Если в решении общего собрания присутствует конкретная установка, что «только собственник имеет право ставить машину», то арендодатель, зная об этом, должен был предусмотреть и в договоре аренды квартиры отдельным пунктом указать, что арендатор квартиры пользуется правом ставить свой автомобиль на парковочное место арендодателя (примерно так). Иначе получается, что арендуется квартира, а не парковочное место и при таких условиях «начальник» по парковке прав.