Мой муж брал деньги

Мой муж брал в долг деньги у моего соседа. но еще не отдал ему так как трудное финансовое положение. теперь сосед утверждает что он напишет заявление на него, а муж ранее был судим за мошенничество, и еще и на меня так как я их познакомила, но я их не знакомила, что типа я являюсь наводчицей. какие последствия могут быть. хотя я их не знакомила.а сосед написал расписку от имени мужа сам и говорит что это типа муж писал. он хочет написать на него заявление по факту мошенничества.

, Юлия, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист

Не переживайте, без оригинала расписки, подписанной рукой Вашего мужа, сосед ничего не сможет сделать.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Самое главное в этой ситуации — не отказываться платить! Нужно говорить соседу — Я не мошенник, я не отказываюсь возвращать, но вот такие обстоятельства сложились, как только они поправятся (найду работу, к примеру), тогда обязательно верну. Тогда, в таком случае- никакого мошенничества никто не сумеет предъявить и, даже в том случае, если сосед подаст-таки заявление, будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Владимир Проскуряков
Юрист

по заявлению в правоохранительные органы будет проведена проверка. Если ВАш муж ничего не писал, то факт займа будет сложно подтвердить. Дальше, если ВАш муж признает займ, хочет но не может оплатить, то будет вынесено постановление об отказее в возбуждении уголовного дела. Если муж брал, не хочет и не будет платить, а сосед не докажет факт займа, то снова будет вынесено  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.