Отцовство, подача на алименты
здравствуйте. я родила ребенка и отец ребенка его не признает, по глупости я записала ребенка на свою фамилию, и дала отчество своего отца(дедушки ребенка), могу ли я теперь подать в суд на отца ребенка на доказательство отцовства и на алименты
Татьяна. Вам необходимо обращаться в суд об установлении отцовства в отношении ребенка и одновременно просить взыскать алименты. Пока в свидетельстве о рождении не будет указан биологический отец, алименты Вы не взыщете.
Добрый день, Татьяна!
Да, Вы вправе подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если факт отцовства в отношении данного лица будет установлен, то и алименты будут взысканы.
Ст. 49 Семейного кодекса РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.