О собственности на квартиру

Приватизация квартиры была на меня и ребенка до 18 лет. Сейчас ребенок вырос, хочет иметь право приватизации своей квартиры. Как вывести его из собственников на 1-комнатную квартиру?

, Татьяна, г. Вологда
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Пусть ребенок подарит свою долю вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право
на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в
государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими
совершеннолетия».

Таким образом, если ваш ребенок будет проживать в государственной или муниципальной квартире на основании договора социального найма, он все еще сможет ее приватизировать.

Что касается вопроса «выведения из собственников», то в настоящее время, если не было других сделок после приватизации, квартира находится у вас в общей долевой собственности. Вы можете распределить доли как вам угодно. Ребенок может вам свою долю подарить, к примеру.