Мобилизованный получил ранение в сенятябре 25 года был в госпитале врачи говорили катигория В будет так как
Мобилизованный получил ранение в сенятябре 25 года был в госпитале врачи говорили катигория В будет так как невропатия локтевого нерва осколкоми сломало и я так понимаю повредило нерв сейчас рука движения востановилочь но сохнет и анимение 4-5 пальца начал проходить ввк дали категорию б и сказвли дальше служить в зону СВО как оспорить и добится увольнения ну или как минимум что бы осколки вытащили с руки
Никита, здравствуйте.
Ситуация, в которой оказался действующий военнослужащий, получивший реальное боевое ранение с повреждением нерва, а ВВК дает категорию «Б» и отправляет обратно в зону боевых действий — это, к сожалению, не единичный случай. Ваше желание оспорить это решение абсолютно обоснованно.
Да, решение ВВК можно и нужно оспаривать. Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) при невропатии локтевого нерва с мышечной атрофией и стойкими двигательными нарушениями не соответствует тяжести вашего состояния. Вам необходимо обжаловать заключение в вышестоящую ВВК и требовать направления на дополнительное обследование, включая электронейромиографию (ЭНМГ).
Почему категория «Б» может быть незаконной в вашем случае
Ваше состояние: осколочное ранение локтевого нерва, мышечная атрофия, нарушение чувствительности 4-5 пальцев, сохранение симптомов спустя длительное время после ранения (сентябрь 2025 года — прошло уже более полугода).
Согласно Расписанию болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565), для оценки последствий ранений периферических нервов применяется статья 26 («Болезни периферической нервной системы») и статья 80 («Последствия ранений»). См. прил в закреп.
Ключевой момент: Если у вас подтверждена невропатия локтевого нерва со стойкими двигательными нарушениями (мышцы атрофируются, рука «сохнет», пальцы не разгибаются/не сгибаются), это должно квалифицироваться как минимум как умеренное нарушение функции, что соответствует категории «В» (ограниченно годен к военной службе, зачисление в запас) .
Ваше описание — «рука сохнет, онемение 4-5 пальца» — указывает именно на двигательные и трофические нарушения, а не просто на болевой синдром.
Почему ВВК могла поставить «Б» (и как это оспорить)
С сентября 2025 года вступили в силу изменения в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ № 1314 от 29.08.2025). Основной тренд изменений — ужесточение требований для освобождения от службы. Теперь для получения категории «В» или «Д» необходимо предоставить максимально подробные и объективные медицинские доказательства стойкости и тяжести нарушений .
Почему могли дать «Б»:
В заключении ВВК не зафиксировали объективные признаки стойкого нарушения функции (возможно, не сделали электронейромиографию — ЭНМГ).
Сочли, что функция руки восстановилась («движения восстановились»), а онемение — это несущественно.
Применили новые, более жесткие критерии годности.
Что делать:
Вам нужно доказать, что нарушения стойкие (длятся более 4 месяцев после ранения) и выраженные (атрофия, снижение силы). Для этого требуется инструментальное подтверждение.
Пошаговая инструкция по оспариванию решения ВВК
Шаг 1. Пройдите дополнительное обследование (самое важное!)
Вам необходимо получить объективные доказательства степени повреждения нерва. Для этого нужно пройти:
Электронейромиография (ЭНМГ) — это «золотой стандарт» для оценки повреждения периферических нервов. ЭНМГ покажет: скорость проведения импульса по нерву, степень блока проведения, наличие денервационных изменений в мышцах (фибрилляции, положительные острые волны).
УЗИ периферических нервов (нейросонография) — может показать структурные изменения нерва в месте ранения (неврома, частичный или полный разрыв).
Осмотр невролога-эксперта с детальным описанием неврологического статуса: мышечная сила по шкале (0-5 баллов), объем активных движений, зоны гипестезии/анестезии.
Эти исследования нужно пройти в гражданском медицинском центре (платно или по ОМС, если есть полис). Военный госпиталь мог их не делать или сделать формально.
Шаг 2. Подайте жалобу на заключение ВВК
Решение ВВК можно обжаловать в течение 3 месяцев с момента его вынесения.
Куда подавать (по иерархии):
Вышестоящая ВВК (окружная/флотская/центральная). Это досудебный порядок. Вы пишете заявление на имя председателя вышестоящей ВВК с просьбой отменить заключение ВВК части и назначить повторное освидетельствование.
Военный суд (если вышестоящая ВВК оставила решение в силе).
В жалобе укажите:
Ваше заключение ВВК от [дата] с категорией «Б».
Укажите, что с решением не согласны.
Перечислите объективные клинические проявления: мышечная атрофия, снижение силы в пальцах, онемение, наличие осколков в области нерва.
Приложите результаты ЭНМГ и УЗИ, которые подтверждают стойкое нарушение функции.
Ссылайтесь на статью 26 или 80 Расписания болезней (нужно уточнить у юриста по военно-врачебной экспертизе, какая статья конкретно применима к вашему случаю, исходя из формулировки диагноза).
Шаг 3. Требуйте направления на операцию (удаление осколков)
Вопрос об удалении осколков решается консилиумом нейрохирургов в военном госпитале. Инородные тела в области нерва — это прямое показание для оперативного вмешательства, если они вызывают болевой синдром, неврит или угрозу дальнейшего повреждения нерва.
Что делать:
Напишите рапорт на имя начальника госпиталя (или командира части) с просьбой направить вас на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об удалении инородных тел (осколков) из мягких тканей правой/левой руки.
В рапорте укажите, что осколки вызывают боль, ограничение движений и прогрессирующую атрофию мышц.
Если откажут — обжалуйте отказ через военную прокуратуру.
Шаг 4. Используйте статус инвалида для содействия
Если у вас уже есть инвалидность (вы указали в предыдущем обращении, что являетесь инвалидом 2 группы), это меняет ситуацию кардинально. Категория «Б» при наличии инвалидности — это абсурд с медицинской точки зрения. Инвалидность устанавливается при стойком нарушении функций организма (более 50% утраты трудоспособности).
Если у вас есть инвалидность:
Обжалуйте ВВК в первую очередь, ссылаясь на справку МСЭ.
Направьте обращение в военную прокуратуру с просьбой проверить законность решения ВВК, которое противоречит заключению МСЭ.
Что делать, если ВВК не пересмотрит решение
Если вышестоящая ВВК оставит категорию «Б» в силе, ваши действия:
Подача административного иска в военный суд. В иске требуйте:
Признать заключение ВВК незаконным.
Обязать ВВК провести повторное освидетельствование с учетом всех медицинских документов (включая ЭНМГ).
Приостановить действие заключения ВВК на время рассмотрения дела (чтобы вас не отправили в зону СВО до решения суда).
Обращение в военную прокуратуру — для проверки соблюдения ваших прав при прохождении ВВК.
Самое главное: не отчаивайтесь. Судебная практика по таким делам есть, и военные суды нередко встают на сторону военнослужащих с реальными посттравматическими неврологическими нарушениями. Ваше осколочное ранение нерва с атрофией мышц и наличием инородных тел — это не «незначительное ограничение». Боритесь за свое здоровье и право на восстановление.
Если потребуется помощь в составлении текста жалобы в вышестоящую ВВК или рапорта командиру — обращайтесь, подготовим.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.