Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын покинул часть самовольно и скрылся с сво, сейчас его поймали

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой сын покинул часть самовольно и скрылся с сво, сейчас его поймали , хотят отправить назад если у него права выбора либо сесть в тюрму или вернуться на сво, и должно быть у него ввк

, Надежда, г. Смоленск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда

На практике те, кто покинул самовольно часть сидят под арестом и ждут расследования, потом их отправляют на передовую.

Если у него проблемы со здоровьем он может подать рапорт на ВВК

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Правильно было бы сейчас найти ему адвоката, который поможет на следствии, но вероятность его возвращения на службу довольно велика, людей не хватает, а потому скорее он продолжит служить, чем будет уголовное дело и суд. С ВВК в его ситуации также могут быть проблемы, если состояние здоровья не очевидно тяжёлое, исключающее прохождение военной службы.

Всего доброго!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Следователь ВСО СК организует вашему сыну ВВК (в ходе т.н. «доследственной проверки»). Следователю нужно убедиться в наличии субъекта состава.

Распространенный алгоритм (рабочая схема) действий связки следователь — командир следующий: командир ходатайствует о приостановлении предварительного расследования и направления подозреваемого обратно в в/ часть для «исполнения задач военной службы». Следователь удовлетворяет такое ходатайство. Роль молчаливого подследственного в этой связке «телячья». Он с радостью соглашается с заманчивым предложением слушая пояснения следователя о содержании статей 78.1 УК РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/ и 208 УПК РФ  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/ .