Стаж вождения у меня 4 года, на 2025г лишили прав, после истечения срока стаж вождения теряется или остаётся

Стаж вождения у меня 4 года,на 2025г лишили прав,после истечения срока стаж вождения теряется или остаётся

, Андрей Николаевич Селиванов, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Андрей Николаевич!

Стаж вождения не обнуляется из‑за лишения прав, он остаётся и дальше считается с даты получения первых прав.

Как считается стаж
Водительский стаж обычно считают с даты выдачи первого водительского удостоверения до текущего момента.
Период, когда вы были лишены права управления (и фактически без прав), из стажа не вычитается.
После окончания срока лишения и возврата/получения удостоверения стаж продолжается как общий, а не «с нуля».
Единственное: лишение отражается в истории нарушений, и страховка ОСАГО после возврата прав может подорожать, но именно стаж (в годах) остаётся.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не переживайте, ваш водительский стаж сохраняется в полном объёме. Лишение прав не аннулирует годы вашего водительского опыта.

Как считается стаж
Водительский стаж начинает течь с даты выдачи самого первого водительского удостоверения и не прерывается ни на время лишения, ни на время, когда вы просто не пользуетесь автомобилем. Для страховых компаний и других официальных органов имеет значение исключительно дата начала вашего стажа, указанная на оборотной стороне прав.

Что действительно требуется после лишения
После истечения срока наказания вам нужно будет:

Сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Сделать это можно заранее — по истечении половины срока лишения.
Оплатить все штрафы ГИБДД.
Предоставить медицинскую справку, если лишение было связано с вождением в нетрезвом виде или отказом от медосвидетельствования.
Итог
Стаж вождения полностью сохраняется. Единственное неудобство — необходимость пересдать теорию для возврата удостоверения. Практический экзамен по вождению сдавать не требуется .