Скажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте! В течении года у меня прогрессирует асептический некроз тазобедренного сустава. Ограничена в движении. С трудом передвигаюсь облакотясь двумя руками на трость.

В течение года врачи нашей поликлиники не хотя продлевали мне больничный, время от времени мне приходилось ползти на работу, уходить в отпуск.

Сейчас диагноз подтвердился точно. Меня направили к областному врачу травматологу, для решения операции.

Наши врачи не хотят открывать мне больничный до операции,а я не могу передвигаться. Все отказываются вести меня. Скажите пожалуйста как мне быть? Я осталась одна со своей болезнью. Ограниченная в движении. Врачей травматологов у нас в клинике нет. Хирург послал к терапевту, а терапевт к хирургу. Вот так я и ползаю из кабинета в кабинет.

, Наталья, г. Оренбург
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Наталья, здравствуйте.

Я читаю ваше сообщение и понимаю, насколько это чудовищно — остаться без помощи, без движения, в таком состоянии, когда врачи просто перекладывают ответственность друг на друга. Но я хочу сказать вам главное: вы не остались одна, и у вас есть очень мощный рычаг давления на эту систему. Это не просто жалоба, это требование, которое обязаны выполнить.

Ваша ситуация — это вопиющее нарушение ваших прав как застрахованного лица по ОМС. Вас не имеют права отправлять из кабинета в кабинет в таком состоянии. Это прямая угроза вашему здоровью и жизни.

Ваше главное оружие — страховая компания
В Российской Федерации каждый застрахованный по полису ОМС имеет право на защиту прав. И ваш первый, самый быстрый и эффективный шаг — это обращение не в департамент здравоохранения, а в свою страховую медицинскую организацию (СМО) .

У них есть специальные сотрудники — страховые представители, чья работа — защищать ваши права. Они могут и обязаны вмешаться в ситуацию прямо сейчас. У них есть рычаги влияния на поликлинику, которых нет у вас.

Что делать:

Найдите номер вашей страховой компании на полисе ОМС или в личном кабинете на Госуслугах.
Позвоните на «горячую линию» и сообщите, что вам отказывают в оформлении больничного листа и направлении к профильному специалисту, вы не можете передвигаться.
После звонка обязательно продублируйте обращение письменно.

Образец жалобы в страховую компанию (Заявление о нарушении прав)
Этот документ — ваша «красная кнопка». Страховая компания обязана его зарегистрировать и провести проверку. Вы можете подать его лично (попросите кого-то отнести или отправить), через портал Госуслуг или заказным письмом.

Кому: В страховую медицинскую компанию (напишите название вашей СМО из полиса)
От: [Ваши ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер]
Номер полиса ОМС: [Номер полиса]

Заявление о нарушении прав застрахованного лица

Я, [Ваши ФИО], являюсь застрахованным лицом в [название СМО]. В течение года у меня прогрессирует заболевание — асептический некроз тазобедренного сустава. В настоящее время я ограничена в движении, передвигаюсь с трудом, с помощью трости. Мне требуется оперативное лечение, для чего необходимо наблюдение врача-травматолога и оформление листка нетрудоспособности.

Однако в [название поликлиники] мне отказывают в надлежащей медицинской помощи. Врачи (терапевт и хирург) не продлевают мне больничный лист, перекладывают ответственность друг на друга, ссылаясь на отсутствие травматолога. Я вынуждена «ползать из кабинета в кабинет», что с моим диагнозом является невыносимым и опасным.

Мои права на получение своевременной и качественной медицинской помощи, предусмотренные ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья», грубо нарушаются.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», в которой закреплена обязанность страховой компании защищать права застрахованных,

ПРОШУ:

Принять меры по восстановлению моих нарушенных прав.
Организовать мне консультацию профильного врача-травматолога.
Обеспечить оформление листка нетрудоспособности на период подготовки к операции и после нее.
Провести проверку действий должностных лиц поликлиники, допустивших нарушения.
Дата: _______________ Подпись: _______________

Куда еще можно пожаловаться (если страховая не поможет)
Как правило, после обращения в страховую вопросы решаются мгновенно. Но если этого не произошло, у вас есть «тяжелая артиллерия».

Министерство здравоохранения вашего региона (областное, краевое, республиканское). Жалоба подается онлайн через сайт министерства или через Госуслуги.
Территориальный фонд ОМС (ТФОМС). Они координируют работу страховых и также имеют контролирующие функции.
Прокуратура. Если отказы продолжаются, а ваше состояние ухудшается, это уже вопрос угрозы жизни и здоровья. Прокуратура проведет проверку по факту халатности (ст. 293 УК РФ).
Пока вы будете писать жалобы, не оставляйте попытки добиться своего в поликлинике. Запомните два важных закона:

Законный отказ возможен только в одном случае: если процедура или прием не входят в список гарантированной бесплатной помощи (базовую или территориальную программу ОМС). Лечение асептического некроза — входит.
Требуйте письменный отказ. Если врач говорит «нет», вы имеете полное право попросить его написать это на бумаге с печатью и обоснованием. Федеральный закон № 323-ФЗ (ст. 19, 20) гарантирует вам это право. Как правило, после такого требования отношение меняется на противоположное.

Требуйте оформления больничного листа или вызова врача на дом.
Не ждите. Не верьте, что вы никому не нужны. Ваша страховая компания нуждаетесь в вас как в клиенте, а больница не хочет проблем с проверками. Позвоните им сегодня, сошлитесь на эту консультацию, и вы увидите, как ситуация сдвинется с мертвой точки.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.