Можно взять впд обратно в одну сторону УУ Москва, до Тюмени за свой счет прилетит?

Здравствуйте. Муж участник сво, в конце мая собирается в отпуск. Семья живет в Тюмени. На каникулы хотим уехать все вместе на машине на родину в Бурятию. Билет Москва Тюмень, обратно Улан Удэ Москва не дают. Хотя до Тюмени билет намного дешевле. Можно взять впд обратно в одну сторону УУ Москва, до Тюмени за свой счет прилетит?

, Светлана, г. Тобольск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с ВПД (воинскими перевозочными документами) часто упирается в бюрократию, но ваш вариант с перелетом в одну сторону — рабочий и законный.
Вот как это устроено и как вам лучше поступить:

1. Можно ли взять ВПД только «обратно»?
Да, можно. Военнослужащий имеет право использовать ВПД как на весь маршрут (туда и обратно), так и на отдельные его части.
Если муж возьмет ВПД только на перелет Улан-Удэ — Москва, это не будет нарушением. Он просто не использует свое право на бесплатный проезд до Тюмени, что экономит бюджет Минобороны.
В этом случае перелет Москва — Тюмень в начале отпуска вы оплачиваете самостоятельно.

2. Главный нюанс: Место проведения отпуска в приказе
Это самый важный момент. Чтобы ВПД в Москву из Улан-Удэ признали законными, в отпускном билете мужа в графе «место проведения отпуска» должны быть указаны оба региона или конечная точка: г. Тюмень и г. Улан-Удэ (Республика Бурятия).
Если в приказе будет стоять только Тюмень, штаб может отказаться выписывать ВПД из Улан-Удэ, так как это «отклонение от маршрута».
Совет: Пусть муж заранее проконтролирует, чтобы в рапорте на отпуск были вписаны оба адреса.

3. Почему не дают билет Москва — Тюмень?
Скорее всего, в части ссылаются на то, что ВПД выписываются до «основного» места проведения отпуска, указанного в приказе. Если он просит билет до Тюмени, а потом до Улан-Удэ, система может выдавать ошибку из-за сложного маршрута или отсутствия прямых рейсов/договоров с авиакомпаниями в этой комбинации.

4. Вариант с компенсацией (деньгами)
Если с ВПД совсем возникнут сложности (например, не успеют выписать на нужный маршрут), муж может:
Купить все билеты за свой счет.
Обязательно отметить отпускной билет в военкомате Тюмени и Улан-Удэ (поставить печати о прибытии и убытии).
По возвращении в часть подать рапорт на компенсацию фактически затраченных средств.
Важно: Компенсацию выплатят в пределах стоимости проезда кратчайшим путем.

Ваш план действий:
Муж должен написать рапорт, указав в местах проведения отпуска и Тюмень, и Бурятию.
Просить выписать ВПД на маршрут Улан-Удэ — Москва (или Тюмень, если он планирует лететь из Улан-Удэ через Москву домой).
Билет до Тюмени в начале отпуска покупайте сами — так вы сбережете нервы и время.