Живу в россии уже 30лет и сдала ссср паспорт и отказалась от груз гражданство получила рф уменя нет некого и нечего в грузии и теперь хочу знать смогу являться гр грузии?
Ситуация с восстановлением гражданства Грузии после тридцатилетнего перерыва возможна, но она требует прохождения определенных юридических процедур.
Вот основные моменты, которые вам нужно знать:
1. Можно ли восстановить гражданство?
Да, в законодательстве Грузии существует процедура восстановления гражданства, которое было утрачено при получении гражданства другой страны.
Так как вы родились в Грузии (или жили там в период СССР) и ранее имели гражданство Грузии, вы можете подать заявление на его восстановление в упрощенном порядке.
2. Главное условие: Тестирование
Для восстановления гражданства вам не нужно иметь имущество или родственников в Грузии, но закон предъявляет требования к знаниям. Вам нужно будет сдать экзамен (тестирование) на:
Знание грузинского языка (на базовом уровне);
Знание основ истории Грузии;
Знание основ права (Конституции).
3. Вопрос двойного гражданства
Грузия сейчас разрешает иметь двойное гражданство. Это значит, что при восстановлении грузинского паспорта вам необязательно отказываться от российского. Однако процедура должна быть проведена именно как «восстановление» или сохранение по специальному ходатайству, чтобы не возникло противоречий.
4. Порядок действий
Вам не обязательно ехать в Грузию для подачи документов. Вы можете сделать это через:
Секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Москве (так как дипломатические отношения между странами ограничены).
Агентство развития государственных сервисов (если решите поехать в Грузию лично).
Портал электронных сервисов (при наличии технической возможности и консультации юриста).
Какие документы потребуются:
Копия вашего свидетельства о рождении (выданного в Грузии);
Копия текущего паспорта РФ;
Документы, подтверждающие, что вы ранее состояли в гражданстве Грузии (или жили там до 1991 года);
Справка об отсутствии судимости.
Важный нюанс: После подачи заявления Агентство по гражданству будет проводить проверку. Отсутствие недвижимости в Грузии не является законным поводом для отказа в гражданстве, если вы подтвердите свое происхождение.