Можно ли сына освободить от срочной службы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж был мобилизован(списан по достижению возраста), после подписал контракт (погиб). Сыну пришла повестка. Можно ли сына освободить от срочной службы?
Ваш сын имеет законное право на освобождение от призыва в связи с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы.
Согласно ст. 23 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения службы по призыву или по контракту.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Соберите документы: Свидетельство о смерти отца;
Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства);
Извещение о гибели («похоронка») или выписка из приказа об исключении отца из списков личного состава части в связи со смертью (там должна быть формулировка «погиб при исполнении обязанностей»);
Справка из военкомата или выписка из решения военно-врачебной комиссии (ВВК), подтверждающая, что смерть наступила именно в связи с исполнением обязанностей (ранение, травма на СВО).
Посетите военкомат:
Сын должен явиться по повестке, но не для отправки в часть, а для подачи заявления на имя председателя призывной комиссии. К заявлению нужно приложить копии всех собранных документов.
Результат:
Призывная комиссия на основании этих документов обязана вынести решение об освобождении вашего сына от призыва. Его зачислят в запас и выдадут военный билет с соответствующей отметкой.
Важный нюанс:
Это право является бессрочным. Даже если сын закончит вуз через несколько лет, он всё равно будет иметь право на это освобождение. Обратите внимание: это именно освобождение от службы (он не пойдет в армию совсем), а не отсрочка.