В связи с этим всем вышеизложенным у меня вопрос кто прав из ответов в СФР?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать мою ситуацию:

1. Я ушла в первый декретный отпуск в марте 2022 года. Находилась в нем до сентября 2024 года, после вышла на работу. В 2025 году я забеременела, и ушла в отпуск по БиР в октябре 2025 года.

При уходе в отпуск по БиР я подавала заявление работодателю для замены лет, работодатель взял года для пособия 2022 и 2023 год. ( в 2022 году у меня был доход от работодателя до ухода в декрет, а в 2023 году рабочих дней не было но был доход в виде премии за 2022 год, соответственно количество рабочих дней было всего около 75 и пособие по БиР было хорошее)

Отпуск по БиР у меня был закончен 8 марта 2026 года и так же мной в 2026 году было написано заявление о замене лет без указания годов так как работодатель написал что сам проставит выгодные года, и начался отпуск по уходу за ребёнком до полутора. При выплате первого пособия я увидела что работодатель взял данные для расчёта пособия до 1.5 лет следующие-

2025 год оставил а 2024 заменил на 2022. Но изучив информацию в интернете я узнала что так как я была в декрете и в отпуске по БиР все эти года я могу так же оставить данные для расчета пособия 2022 и 2023, которые были взяли для БиР. Мне они получаются выгоднее потому что много исключаемых дней

Была установлена связь с работодателем который сказал что действительно данные года выгоднее, но если СФР проведёт камеральную проверку то они выявят искусственное завышение пособия. В связи с этим работодатель предложил мне создать запрос в СФР как физ лицо и если приедь положительный ответ то работодатель отправит данные на перерасчёт.

Мной был создан запрос, ответ от сфр пришел положительный, но со стороны работодателя тоже был сделан запрос как юр лицо и им пришел отрицательный ответ ссылаясь на то что это будет искусственным завершением пособия. Что премия которая была начислена и на который был внесен страховой взнос она не считается так как премия была за 2022 год а не за 2023, и то что в 2023 году я была в декретном отпуске трудовой договор был приостановлен.

Могу ли я оставить данные для расчёта пособия 2022/2023 год если в 2023 нет рабочих дней, но по исключаемым дням он мне выгоднее.

И как тогда они при расчёте пособия БиР смогли оставить этот же 2023 год.

Ниже я прилагаю ответы мне и ответы работодателю от сфр

  • 1776282450726
    .jpg
  • 1776282424967
    .jpg
, Анна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 Ответ СФР работодателю о том, что выбор 2023 года является «искусственным завышением», незаконен, если соблюдены формальные требования закона.

Кто прав?
Правы вы и тот ответ СФР, который пришел вам как физлицу.
Вот юридические аргументы, которыми вы можете оперировать:
Закон не запрещает 2023 год: Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ №255, замена лет производится, если это ведет к увеличению размера пособия. Закон не ставит условием наличие «отработанных» дней в году. Если вы были в декрете/БиР, вы имеете право заменить год или оставить его.
Премия — это доход: Если в 2023 году вам начислили премию и с неё уплачены страховые взносы, эта сумма обязана быть включена в расчет среднего заработка (согласно Постановлению Правительства №1540). То, что премия «за 2022 год», значения не имеет — в расчет идет всё, что начислено в календарном году.
Исключаемые дни: Весь 2023 год (365 дней) у вас является периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Согласно закону, эти дни полностью исключаются из делителя. Если в году были начисления (премия), но рабочих дней «ноль» (или мало), средний дневной заработок действительно получается высоким. Это не «искусственное завышение», а прямое применение нормы закона.
Прецедент БиР: Если для пособия по БиР в 2025 году СФР принял 2022 и 2023 годы и выплатил деньги, значит, расчет был признан корректным. Методика расчета пособия по БиР и пособия до 1.5 лет идентична. Отрицать правомерность 2023 года сейчас — значит признать ошибку в расчете предыдущего пособия, чего СФР делать не захочет.

Почему работодатель боится?
Работодатель опасается, что СФР при проверке не зачтет эти расходы и обяжет компанию возместить «переплату». Ответ СФР юрлицу — это часто «страшилка», не имеющая статуса нормативного акта.

Что делать дальше?
Письменная претензия работодателю: Напишите заявление на имя директора. Укажите: «Мной получено официальное разъяснение СФР (приложите ваш положительный ответ), подтверждающее право на замену лет. Прошу произвести перерасчет, в противном случае буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру».
Досудебная претензия в СФР: Напишите жалобу в вышестоящее управление СФР (региональное) через их онлайн-приемную. Опишите ситуацию: «Для одного пособия год принят, для другого — нет, прошу дать окончательное разъяснение о правомерности использования 2023 года с учетом исключаемых дней».
Жалоба в Прокуратуру: Это самый эффективный метод. Прокуратура проверит обоснованность «отрицательного ответа» СФР работодателю. Часто после одного звонка прокурора позиция фонда меняется на «допустимую».
Важный момент: Трудовой договор в 2023 году не был приостановлен, он продолжал действовать, вы просто находились в социальном отпуске. Слова СФР о «приостановке» — юридическая неграмотность сотрудника, давшего ответ.

Хотите, я помогу составить текст официального обращения в СФР?