12.8 присуждено лишение прав на 1 год и ещё будет заседание суда по части 2 ст 12.28 штраф 45т

Состоялось заседание суда по части 1 ст. 12.8 присуждено лишение прав на 1 год и ещё будет заседание суда по части 2 ст 12.28 штраф 45т. Рублей и лишение прав до 1.5 года суммируется ли лишение прав до 2.5 лет в общем

, Олег, г. Петрозаводск
Александр Цурукин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Согласно статье 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершённое правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 этой статьи.

Части 1 ст. 12.8 и 2 ст. 12.28 КоАП РФ предусматривают ответственность за разные составы правонарушений:

ч. 1 ст. 12.8 — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (если действия не содержат уголовно наказуемого деяния);
ч. 2 ст. 12.28 — нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.
Эти правонарушения не являются одним действием (бездействием), содержащим составы нескольких правонарушений, ответственность за которые предусмотрена разными статьями или частями статей КоАП РФ (так называемая идеальная совокупность). Они представляют собой самостоятельные нарушения, совершённые в разное время или в рамках разных обстоятельств.

Таким образом, наказание назначается отдельно за каждое из этих правонарушений. То есть если лицо совершило оба деяния, оно будет привлечено к ответственности по обеим статьям, и наказания будут назначены раздельно в соответствии с санкциями каждой из статей.

Исключения из общего правила назначения наказания за несколько правонарушений предусмотрены в частях 5 и 6 ст. 4.4 КоАП РФ, но они касаются ситуаций, когда правонарушения выявлены при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия. В случае с ч. 1 ст. 12.8 и ч. 2 ст. 12.28 КоАП РФ такие обстоятельства, как правило, не имеют места, так как нарушения связаны с разными действиями и ситуациями.

Для точного определения квалификации действий и назначения наказания необходимо учитывать все обстоятельства дела, включая время, место и способ совершения правонарушений, а также доказательства, представленные в материалах дела. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа конкретной ситуации.