Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, сегодня на уроке учащийся ударил меня по лицу, диагностирован

Здравствуйте, я учитель коррекционной школы, сегодня на уроке учащийся ударил меня по лицу, диагностирован перелом костей носа без смещения, учащийся 16-ти лет с умственной отсталостью, есть ли перспектива получить компенсацию за вред с родителей через суд?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы уже обратились в полицию с заявлением?

Если еще нет, то немедленно обращайтесь.

В рамках доследственной проверки будет назначена экспертиза тяжести вреда здоровью, по результатам которой в отношении несовершеннолетнего может быть возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда Вашему здоровья.

В рамках уголовного дела (или отдельно) Вы сможете подать иск о возмещении вреда здоровью.

Лица, достигшие 14 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред, но при отсутствии у них доходов и имущества, к возмещению суд может привлечь их законных представителей (родителей).(ст. 1074 ГК РФ)

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы сможете требовать возмещения затрат на лечение и реабилитацию, которые не покрываются ОМС (не предоставляются бесплатно), возмещение утраченного заработка (в части не покрываемой пособием по нетрудоспособности), компенсацию морального вреда, определяемую индивидуально (за перелом носа, как правило взыскивают от 30 000 до 50 000 руб.).

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет, в полицию не заявлялись.
А можно ли подать иск в суд без заявления в полицию?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Да, перспектива имеется.

По общим правилам родители ответственны за противоправное поведения своих детей, если такое поведение (причинение вреда) явилось следствием плохого воспитания, недостаточного родительского надзора.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено:

16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96790/

коррекционной школы, сегодня на уроке… учащийся 16-ти лет с умственной отсталостью

В такой ситуации по иску суд привлечет школу соответчиком, наравне с родителями, так как вред причинен, когда н/летний находился в школе.

Это следует из положений «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019):

9. Действующее законодательство исходит из презумпции виновности образовательного или иного учреждения в причинении вреда несовершеннолетним во время нахождения его под надзором данного учреждения.

По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ родителям несовершеннолетнего, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338859/22d65a9c2adcb70211843246d75000cd65c0c42d/

В последующем суд при возмещении вреда определит степень вины как родителей, так и школы.

Для обращения в суд с гражданским иском — предварительное обращение в полицию не требуется. Доказательства Вы можете предоставить самостоятельно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Это ответ на мой вопрос!
Благодарю!
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Андрей.

Перспектива получить компенсацию за причиненный вам вред есть. Применимы два основания:

1 — 16-летний подросток несет самостоятельную ответственность за причиненный вред, если это позволяет его имущественное положение (ст. 1074 ГК РФ).

16-ти лет с умственной отсталостью

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных родителей (п. 3, ст. 1078)

2 — обязанность по обеспечению безопасности на рабочем месте лежит на работодателе. (ст. 214 ТК РФ).

В силу положений Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также ВС РФ пояснил в своей практике, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Перспектива получения компенсации по второму основанию выше, чем по первому.

Для получения компенсации по перечисленным основаниям необходимо подать иск в суд о компенсации морального вреда и возмещении убытков (лечение, медикаменты).

в качестве доказательств приложите акт н-1 (форма № 2), медицинское заключение, чеки по затратам на лечение.

Если остались вопросы задавайте.

С уважением, Ибрагим Магамедович.