При закрытии брокерского счета и выводе средств брокер elekmt требует перевод ещё большей суммы для отмены кредитного плеча, что делать?

При закрытии брокерского счета и выводе средств брокер elekmt требует перевод ещё большей суммы для отмены кредитного плеча, что делать? Переводить деньги или нет. При этом предупреждают, что будет наложен арест на все счета в банке

, Ирина, г. Калуга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 брокер elekmt требует перевод ещё большей суммы для отмены кредитного плеча, что делать? Переводить деньги или нет.

Здравствуйте!

Это 100% мошенники, даже не сомневайтесь.

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее переводили какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне, телеграмм чаты и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Нет никакого брокерского счета. И кредитного плеча  тоже нет.

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Никаких арестов Ваших счетов не будет.

Насчет этого Вы точно можете не переживать. Вас намеренно вводят в заблуждение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

При закрытии брокерского счета и выводе средств брокер elekmt требует перевод ещё большей суммы для отмены кредитного плеча, что делать? Переводить деньги или нет.

 Нет, не переводить.

Похоже на признаки мошенничества.

Можете рассказать о ситуации более подробно?

для отмены кредитного плеча

Мошенники регулярно используют этот термин, официальное название которого звучит как, маржинальная торговля. В данном случае, мошенники оперируют тем, что рядовой гражданин, как правило, не знает и не понимает сути данного вида торговой операции.

Между тем, в рассматриваемой ситуации, Вам не стоит об этом беспокоиться, так как:

1. Маржинальная торговля (та самая, «торговля с плечом») — не запрещена законом.  Маржинальная торговля подразумевает под собой  сделки с использованием заемных средств или активов брокера для покупки/продажи ценных бумаг. Клиент обязан предоставлять обеспечение (маржу), а брокер — уведомлять Клиента о рисках.

2. Такой способ торговли возможен только при наличии согласия Клиента. Вы — такое согласие, не давали — как письменно, так и  голосовым приказом — этому «лжеброкеру».

Так, например, в силу части 4 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ,

Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.

Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании.

Вы — договор займа не заключали, ни одним из возможных в силу закона, способов.

3. Настоящий брокер всегда «обрезает» убытки, выходящие за рамки предусмотренного риск — менеджмента. Для этого всегда используется специальный инструмент: «маржин — колл».

4. В рассматриваемом случае, мошенник деньги  в биржевую торговлю, на торговый терминал — не заводил и сделки — не совершал. Деньги — просто присваивались, а Вам предоставлялись «нарисованные» стейтменты (отчеты по торговле).

Ирина
Клиент, г. Калуга
Менеджер elekmt говорит о том что необходимо перевести 100тр на эл кошелёк на бирже и тем самым якобы отменить кредитное плечо. Банк естественно такой перевод не пропустил, а теперь меня пугают наложение ареста