Как мне поступить правильно, чтобы избежать штрафа или лишения?
Ехал на автомобиле111.04.26 , совершил обгон газели, чуть дальше меня остановили сотрудники ГИБДД, так же остановили газель. Сказали что я совершил обгон в зоне действия знака 3.20. Сняли показания водителя газели, что я его обогнал. Мне выписали протокол о правонарушении. (существо нарушения: управлял автомобилем в зоне действия знака 3.20, обгон запрещен, совершил обгона а/м с выездом на полосу встерчного движения., т.е. нарушил пункты 1.3 ПДД РФ, отвественность за совершение которого предусмотрена ст.12.15 ч.4 КРФоАП.) В протоколе сказали мне написать, в объяснении, что знака не видел, прошу выписать штраф. Вечером я стал смотреть регистратор, а там знак 3.30 стоит, все нормально, но после него есть знак 2.3.3 и есть перекресток со второстепенной дорогой. А я обогнал уже после него. Самое интересное что похоже разметка в том месте, где я обогнал газель, была когда то сплошной, но ее уже давно нет, и далее был знак 3.21 обгон разрешен, но я обогнал до него.
Рассмотрение правонарушения в ГИБДД назначено на 16.04.26.
Могу ли я приехать на рассмотрение правонарушения в ГИБДД и предоставить материалы с видеорегистратора (дата, время, координаты пишутся прямо в кадре видео).
Да, на рассмотрение нужно приехать и обязательно принести видеорегистратор/файл с записью, потому что ваша защита здесь строится именно на том, что маневр был выполнен уже после зоны действия знака 3.20, а также, возможно, после перекрестка, который завершал действие этого знака. Если по записи видно, что перед маневром был знак 3.30, затем перекресток, а обгон начался уже после этого участка, это сильный аргумент против квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Что важно по сути
Знак 3.20 запрещает обгон в зоне его действия, а эта зона обычно заканчивается у ближайшего перекрестка, знаком 3.21, знаком 3.31 или иным установленным образом. Примыкание второстепенной дороги само по себе обычно не прерывает действие запрета, если это именно не перекресток в смысле ПДД, поэтому здесь критично, что именно видно на видео и как оформлен участок дороги. Если разметки уже не было, это не автоматически делает обгон разрешенным, потому что запрет может следовать из знака; но если знак 3.20 уже прекратил действие, то состав по ч. 4 ст. 12.15 может отсутствовать.
Возьмите с собой сам видеорегистратор, копию файла на флешке и, если возможно, еще один носитель с дубликатом. На записи особенно важны дата, время, координаты, последовательность знаков, место обгона и момент начала выезда на встречную полосу. Полезно заранее сделать несколько скриншотов с видимыми знаками и отметить таймкоды, чтобы инспектору было проще это посмотреть.
На что давить
Главный вопрос — где именно начался обгон и действовал ли еще знак 3.20 в этот момент. Если обгон начался уже после перекрестка и после знака 3.30, а до знака 3.21, который фактически завершает запрет, тогда у вас сильная позиция, особенно если запись это подтверждает. Если же инспектор будет настаивать, что перекресток не завершал зону действия знака, тогда нужно отдельно смотреть схему дороги и статус примыкания.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.