Незаконное увольнение из ОВД

Про административную деятельность ОВД. В августе 2013 года был уволен из ОВД по отрицательным мотивам "за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции", а именно за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения...К административной ответственности привлечен не был, так как не был доказан факт управления мной автомобилем в состоянии опьянения..Имеется на руках решения мирового и федерального суда....Почему Федерального? Сотрудники ГИБДД под давлением руководства ОВД обжаловали решение мирового судьи...Соответственно к административной ответственности не привлечен, однако по решению федерального суда мои требования об увольнении из ОВД по собственному желанию не удовлетворили, хотя федеральный судья была одна и та же, которая неделей ранее рассматривала обжалование решение мирового суда по инициативе ГИБДД. Судья в своем решении сослалась на показания сотрудников ОВД и руководства, которые подтвердили внешнее наличие признаков алк.опьянения..И всё...Обжаловать в вышестоящий суд не стал...Вопрос-можно ли сейчас попытаться обжаловать данное решение суда или пропущены сроки...И далее-в настоящий момент в коридоре помещения ОВД, где я проходил службу, размещена фотография моего автомобиля на месте ДТП,(был наезд на препятствие-пострадавших и материального ущерба, кроме повреждения моего автомобиля нет) и под фото подробное описание данного случая, так сказать в назидание остальным...Правомерно ли действие руководства ОВД, если виновным по административным правонарушениям я признан не был, данная информация в настоящий момент затрагивает мою честь и достоинство, и я не являюсь уже сотрудником полиции..Можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении должностных лиц ОВД по ст.137 ч.2 УК РФ и каковы перспективы. Или попробовать направить обращение начальнику ОВД и если результат отрицательный-то потом в прокуратуру.

, Макар, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Так как факт употребления Вами спиртных напитков не был подтвержден в суде, то Вы являетесь не виновным. Вам надо сначала направить письмо начальнику ОВД с приложением определения суда и требованием убрать порочащую Вас информацию. Я думаю — он примет меры, если нет, тогда уже жалуйтесь в прокуратуру и (или) суд. По поводу обжалования: а когда состоялось решение суда и вложить его можете?

Макар
Клиент, г. Иркутск

Решение суда было в октябре 2013 года

Макар
Клиент, г. Иркутск

в электронном виде нет, надо сканировать