Оплата ипотеки другим лицом, которое не участвует в сделке
Какие документы, расписки надо собрать, чтобы обезопасить себя (вернуть квартиру через 10 лет), если ипотеку оформляют на тёщу с тестем, а оплачивать буду я?
Здравствуйте, Александр!
Вы можете заключить договор дарения, содержащий обещание в будущем подарить квартиру.
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Учтите, что договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации.
С уважением, Инна Ефимова