Имею ли я право на получение выплат от государства за погибшего сына на свою?
Здравствуйте. Имею ли я право на получение выплат от государства за погибшего сына на свою?
Здравствуйте! Да, вы как родитель погибшего сына-участника СВО имеете право на государственные выплаты, но их распределение зависит от семейного положения сына. Ниже — два варианта с полным перечнем (данные на 2026 г., ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, № 5-ФЗ, № 52-ФЗ).
Если сын не был женат
Все выплаты идут вам и другим иждивенцам (братьям/сестрам, если есть):
· Единовременные: 5,1 млн руб. (Минобороны) + 5 млн руб. (президентская) + до 3,4 млн руб. (страховая СОГАЗа) + остаток довольствия (до 2–3 млн руб.) — полностью вам.[1]
· Пенсия по потере кормильца: Страховая ~15 130 руб./мес. (если вы пенсионер/инвалид); государственная 11 534–15 379 руб./мес.
· Ежемесячное пособие: До 3092 руб. на каждого иждивенца.
· Региональные: 100–500 тыс. руб. единовременно + доплаты.
Если сын был женат
Выплаты распределяются между вами, супругой и детьми сына (равные доли или параллельно):
· Единовременные: 5,1 млн руб. (Минобороны — вам напрямую); президентская 5 млн руб. и страховая 3,4 млн руб. — поровну с супругой/детьми; остаток довольствия — аналогично.
· Пенсия по потере кормильца: ~15 130 руб./мес. вам (если нетрудоспособны); супруга и дети — отдельно, до их совершеннолетия/учебы.
· Ежемесячное пособие: На детей сына — 3092 руб./чел.; вам — если иждивенец.
· Региональные: Всем членам семьи по месту жительства.
Как оформить (общий порядок)
Подайте в СФР, военкомат или МФЦ: паспорт, св-во о смерти сына, военный билет, ваши документы (пенсия/инвалидность), св-ва о браке/детях сына (если есть). Через Госуслуги — онлайн за 5 дней. Срок начисления: с даты заявления. При спорах — суд. Обратитесь в СФР за бесплатной консультацией и расчетом. Сочувствую вашей потере.