Имею ли я право на получение выплат от государства за погибшего сына на свою?

Здравствуйте. Имею ли я право на получение выплат от государства за погибшего сына на свою?

, Андрей, г. Казань
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте! Да, вы как родитель погибшего сына-участника СВО имеете право на государственные выплаты, но их распределение зависит от семейного положения сына. Ниже — два варианта с полным перечнем (данные на 2026 г., ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, № 5-ФЗ, № 52-ФЗ).

Если сын не был женат

Все выплаты идут вам и другим иждивенцам (братьям/сестрам, если есть):

·         Единовременные: 5,1 млн руб. (Минобороны) + 5 млн руб. (президентская) + до 3,4 млн руб. (страховая СОГАЗа) + остаток довольствия (до 2–3 млн руб.) — полностью вам.[1]

·         Пенсия по потере кормильца: Страховая ~15 130 руб./мес. (если вы пенсионер/инвалид); государственная 11 534–15 379 руб./мес.

·         Ежемесячное пособие: До 3092 руб. на каждого иждивенца.

·         Региональные: 100–500 тыс. руб. единовременно + доплаты.

Если сын был женат

Выплаты распределяются между вами, супругой и детьми сына (равные доли или параллельно):

·         Единовременные: 5,1 млн руб. (Минобороны — вам напрямую); президентская 5 млн руб. и страховая 3,4 млн руб. — поровну с супругой/детьми; остаток довольствия — аналогично.

·         Пенсия по потере кормильца: ~15 130 руб./мес. вам (если нетрудоспособны); супруга и дети — отдельно, до их совершеннолетия/учебы.

·         Ежемесячное пособие: На детей сына — 3092 руб./чел.; вам — если иждивенец.

·         Региональные: Всем членам семьи по месту жительства.

Как оформить (общий порядок)

Подайте в СФР, военкомат или МФЦ: паспорт, св-во о смерти сына, военный билет, ваши документы (пенсия/инвалидность), св-ва о браке/детях сына (если есть). Через Госуслуги — онлайн за 5 дней. Срок начисления: с даты заявления. При спорах — суд. Обратитесь в СФР за бесплатной консультацией и расчетом. Сочувствую вашей потере.