Задолженность по кредиту

мама взяла кредит.какое то время платила а потом сократили штат и она перестала платить.год ее банк не беспокоил.потом позвонил предъявил штрафные санкции.пугают судом.и якобы могут посадить.так ли это?

, юлия, г. Шуя
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте, маму за это не посадят. Маме необходимо возобновить выплаты по кредиту, ведь его все равно придется выплачивать.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия.

За это не сажают. Европейская конвенция запрещает лишать свободы за долги. Россия ее ратифицировала.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в банк с просьбой предоставить дополнительное время для выплат по кредиту и с просьбой не применять штрафные санкции за период неуплаты, в том числе неустойку. В уголовном кодексе нет такой статьи, по которой вашу маму могут посадить. Между тем банк может обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга + неустойки. В случае если будет вынесено решение, вы будете обязаны его исполнить. Если вы не исполните его добровольно, банк может обратиться к приставам-исполнителям, те начнут процедуру. Также как и предыдущий юрист, я советую вам возобновить выплаты.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк может подать в суд о взыскании задолженности по кредиту, в том числе, по процентам и штрафам. При наличии подтверждающих документов суд вынесет решение о взыскании долга и выдаст исполнительный лист, который банк передаст на исполнение приставам. Приставы могут наложить арест на имущество должника и обратить на него взыскание.

Также банк можетпереуступить права требования по кредиту кол лекторскому агентству, которое не даст покоя.

Лучше не доводить ситуацию до такого и получив выписку в банке о задолженности начать выплачивать кредит и штрафы.

Андрей Воронин
Юрист

Если дело дойдет до судебного взыскания, для уменьшения неустойки (штрафов, пени) следует сослаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Сумма основного долга и проценты за пользование кредитом подлежат взысканию в полном объеме, штрафные санкции могут быть снижены до символической суммы.

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Имеется обширная практика применения ст. 333 ГК РФ