Прокуратура требует от оператора связи закрытия доступа к сайтам, торгующим алкоголем ночью

Ситуация следующая - оператору связи местного уровня приходит от местной же прокуратуры "АКТ проверки" - дескать, представитель прокуратуры и представитель оператора провели мониторинг сети Интернет и выявили список (далее - 3 страницы сайтов) сайтов, на которых "осуществляется деятельность по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в ночное время суток".

В устной форме сообщается, что они с этим актом пойдут в суд и выйграют дело, если мы не отчитаемся, что дескать "все уже заблокированно и доступа к указанным сайтам нету".

Собственно, вопросы:

1. Имеют ли вообще право они так делать?

2. Имеем ли мы, как оператор, право блокировать доступ куда-либо без решения суда?

3. Если мы пойдем в суд и суд таки обяжет нас заблокировать весь список скопом, кто будет оплачивать судебные издержки?

4. Если мы тупо проигнорируем суд, чем это грозит?

, Михаил Васильев,
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.Прокуратура наделена правом возбуждать административные дела, в рамках своей надзорной деятельности.Вы должны подчиниться  им в любом случае, и выполнить их требования в досудебном порядке.Издержки выплатят из бюджета.

Неявка в суд, без уважительной причины, по административным делам, грозит принудительным доводом.

Что касается, ответственности.Все зависит от статьи, я Незнаю всех подробностей.Может быть:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Назначит по максимому, как всегда.Лучше на прием сходите сейчас.Если я вам помог просьба плюсиков)