Раздел квартиры после развода

Добрый день! Очень интересует ответ на вопрос: до брака мной была приобретена квартира в новостройке за деньги родителей. На данный момент я уже состою в браке. Нужно получать свидетельство на квартиру. Если муж даёт согласие, заверенное у нотариуса на оформление на меня, будет ли у него право в случае развода претендовать на часть квартиры? и что мне делать, если он не хочет давать такое согласие, как сделать, чтобы квартира осталась только моей, ведь это не совместно нажитое имущество. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Саратов
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ксения!

Вам не за что переживать.

Согласно статья 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира приобретена Вам до брака, муж на нее претендовать не сможет, если конечно Вы сами ему долю не выделите. Он может быть в ней зарегистрирован, но право собственности иметь не будет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ксения
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Ярослав!

А что является основанием собственности, договор купли-продажи до брака или получение свидетельства на собственность во время брака? Уточните мне, пожалуйста. Спасибо!

Я так понимаю, сделка происходит в настоящее время.

Согласно ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Однако,

в силу ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Так что забудьте о моменте регистрации договора как моменте его вступления в силу.

С уважением,

Ярослав Цветков.