Разрешается ли контрактнику заочное обучение в вгражданских вузах

мой сын служит по контракту.сейчас он сдал егэ и решил заочно поступить в гражданский вуз.может ли он учиться заочно в гражданских вузах.

, галина, г. Камышин
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно обучение возможно через 3 года службы по контракту.