Добрый день.Возможно ли оспорить в суде и признать недействительной, договор дарения, по прошествии 15 лет?

Добрый день.Возможно ли оспорить в суде и признать недействительной, договор дарения,по прошествии 15 лет??? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Договор дарения может быть признан недействительным в суде по иску лица, который считает, что его интересы были нарушены. Основания для оспаривания договора могут включать, например, непонимание сути сделки, недееспособность или состояние, мешающее пониманию, или неправомерное поведение одаряемого. Срок исковой давности по ничтожным сделкам составляет три года, а по оспоримым — один год. В случае наличия уважительных причин срок может быть продлен, но не более чем на 10 лет со дня начала.

Александр Гореликов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Александр.Обратится в суд вы можете, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и не будет уважительных причин представленных о пропуске этого срока, то суд откажет по этому основанию.  Поэтому, надо начинать с определения таких причин, так как прошло более 15 лет. Сроки исковой давности по недействительным сделкам установлены в статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации — один год и три года, в зависимости от обстоятельств.