Мой родственник является ИП, судебные приставы описали имущество в одной квартире, которая является его собственностью

Здравствуйте.

Мой родственник является ИП, судебные приставы описали имущество в одной квартире, которая является его собственностью. Помимо данного жилья у него в собственности имеется еще одна квартира, опись во второй квартире не проводилась. Родственник хотел перевести вторую квартиру на свою мать, чтобы сохранить жилье. Возможно ли совершить такую купли-продажи и не смогут ли приставы в дальнейшем аннулировать её?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Совершать сделку по переоформлению квартиры на мать сейчас — крайне рискованно. Скорее всего, её оспорят, квартира вернется, а время и деньги на переоформление будут потрачены впустую.

Что делать родственнику (ИП) для защиты жилья:

Изучить документы приставов: Убедиться, что опись имущества в первой квартире проведена законно и стоимость описанного имущества покрывает долг.
Подать ходатайство приставу: Если стоимость описанного имущества достаточна для погашения долга, заявить ходатайство о запрете обращения взыскания на вторую квартиру, ссылаясь на ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Попытаться договориться о графике платежей: Предложить взыскателю или приставу рассрочку или отсрочку исполнения.

Необходимые документы:

Постановление о возбуждении ИП.
Акт описи и ареста имущества.
Документы на обе квартиры.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.