Как их защитить и можно ли принудительно перевести или отчислить их ребенка из сада?
В группе дет сада есть родитель которого не устраивает отношение воспитателей и младшего воспитателя к его ребенку, а так же распорядок дня. Писал жалобы в высшие инстанции(санэпидемстанция,прокуратура)
Воспитатели не могу работать под таким натиском и пишут заявления по собственному. Как их защитить и можно ли принудительно перевести или отчислить их ребенка из сада?
Здравствуйте, Ангелина Яковлева!
Воспитателей детского сада можно защитить, собрав доказательства их профессионализма и организовав коллективные действия. Принудительное отчисление ребенка возможно только в исключительных случаях по решению суда или комиссии, но перевод реален при серьезных нарушениях.
Защита воспитателей
Соберите письменные характеристики от коллег, других родителей и записи с камер видеонаблюдения, подтверждающие добросовестную работу. Обратитесь к заведующей с просьбой о служебной проверке на основе фактов, а не одной жалобы, и подключите профсоюз или трудовую инспекцию для поддержки. Если давление продолжается, воспитатели вправе защищать репутацию через суд, требуя опровержения ложных обвинений.
Действия против жалоб родителя
Организуйте коллективное письмо от родителей в поддержку воспитателей в РОНО или прокуратуру — это покажет, что жалобы необоснованны. Администрация сада обязана провести объективное расследование; бездействие можно обжаловать.
Перевод или отчисление ребенка
Отчислить ребенка принудительно нельзя без оснований вроде угрозы здоровью других (например, агрессия), что требует медосвидетельствования и решения комиссии. Перевод возможен по инициативе сада в коррекционный детсад при подтвержденных нарушениях, но только через РОНО и с согласия родителей; суд требуется при отказе. Рекомендуется начать с разговора с родителем и медиации через заведующую.
Был ли ответ полезным? Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.