Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Вопрос о приеме на работу следует отнести на усмотрение конкретного работодателя. Прямого запрета принимать на работу после увольнения по указанному вами основанию в трудовом законодательстве не имеется.
Само по себе увольнение по этой статье не является законным основанием для пожизненного запрета на профессию или автоматического отказа во всех компаниях. Однако есть важные нюансы, которые могут усложнить поиск работы в определенных сферах.
1. Что означает пункт «б» части 1 статьи 81 ТК РФ?
Вы указали формулировку, которая немного неполная. Полный текст основания звучит так: подпункт «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Это увольнение за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения .
Это дисциплинарное взыскание, которое работодатель вправе применить, даже если нарушение произошло впервые .
2. Могут ли отказать в работе из-за этого?
Закон не запрещает вам работать где бы то ни было пожизненно. Однако Трудовой кодекс (ст. 64) запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, но не обязывает работодателя нанимать всех подряд .
В каких случаях могут отказать:
· Работодатель узнал о причине увольнения. Если на собеседовании спросят причину увольнения с предыдущего места, и вы её честно назовете (или работодатель запросит данные в трудовой книжке, где указана статья), он может отказать. Суд может признать такой отказ дискриминацией, если ваши профессиональные качества соответствуют должности, но доказывать это придется вам .
· Работа с высокими требованиями к безопасности. Например, если вы устраиваетесь водителем, машинистом, пилотом, диспетчером или на другое место, где состояние опьянения недопустимо и несет риски для людей. Работодатель вправе оценить ваши риски как сотрудника.
· Сфера с особыми требованиями к моральному облику. Например, педагоги, воспитатели, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов. Здесь такой проступок может сыграть решающую роль.
В каких случаях отказ маловероятен:
· Вы устраиваетесь на рядовую должность (продавец, грузчик, офис-менеджер, бухгалтер), где от вас не требуется управления источниками повышенной опасности.
· Работодатель не делает запросов и не видит записи в трудовой книжке (например, если вы ее потеряли или оформляете новую).
· Прошло много времени, и вы можете подтвердить свою реабилитацию (например, справками от нарколога, характеристиками с последующих мест работы).
3. Специальные правила для некоторых категорий работников
В российском законодательстве есть исключения для тех, кто работал с деньгами или товарами, а также для госслужащих. Но они не про вашу статью, а про пункт 7 и пункт 7.1 статьи 81 ТК РФ (утрата доверия из-за коррупции или хищений) .
· Для госслужащих и муниципальных служащих. Если госслужащего увольняют в связи с утратой доверия (например, за коррупцию), сведения о нем вносятся в специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. После этого он не может занимать должности на госслужбе. Важно: ваше увольнение по п. «б» ч. 1 ст. 81 не является коррупционным, и в этот реестр вас не вносят.
· Для работников коммерческих организаций. Закон не запрещает коммерческим компаниям принимать на работу людей, уволенных за появление в нетрезвом виде. Но они могут отказать, ссылаясь на деловые качества, если сочтут, что вы ненадежны .
4. Что делать при поиске новой работы?
1. Будьте готовы объяснить ситуацию. Не врите, но и не вдавайтесь в излишние подробности. Можно сказать: «Уволился по соглашению сторон» или «Не сошелся во взглядах с руководством». Если работодатель увидит запись в трудовой, честно объясните, что это была ошибка молодости, и вы сделали выводы.
2. Соберите рекомендации. Если есть положительные характеристики от предыдущих работодателей (до этого случая или после), возьмите их.
3. Проверьте трудовую книжку. Убедитесь, что запись внесена корректно, без ошибок. Если есть сомнения в законности увольнения (например, вас не отправляли на медосвидетельствование или не брали объяснений), вы можете обжаловать увольнение в суде в течение месяца .
4. Сосредоточьтесь на вакансиях, где ваши навыки важнее прошлого. Опытный специалист с хорошими рекомендациями имеет все шансы.
Итог: Увольнение по «пьяной» статье — это серьезное пятно в репутации, но не пожизненный приговор. Многие компании, особенно в сфере рабочих специальностей, лояльно относятся к таким вещам, если человек реально хочет работать и не создает проблем. Удачи в трудоустройстве!
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу зачёта военной службы, пройденной в Таджикистане, для воинской обязанности в России.
Опишу ситуацию подробно.
Мне 21 год. У меня двойное гражданство: РФ и Таджикистан.
Сейчас я состою на воинском учёте в Росси.
Сейчас у меня действует отсрочка от призыва в связи с академическим отпуском. До окончания академа осталось примерно 6 месяцев. Пока отсрочка действует, военкомат, как мне сказали, ничего по этому вопросу рассматривать не хочет и предлагает прийти уже после окончания академа.
По службе в Таджикистане:
Я проходил официальную службу в Таджикистане по программе, которая длится 1 месяц и предполагает оплату установленного сбора. это официальная программа ускоренной службы по законодательству Таджикистана. Я реально проходил службу, принимал присягу и по итогам получил красный военный билет Таджикистана. В военном билете есть записи и на русском, и на таджикском языке.У меня нет российского военного билета, есть только таджикский. При этом я считаю, что моя служба должна быть зачтена в РФ, потому что между РФ и Таджикистаном действует Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. Я имею в виду статью 3 пункт 4 подпункт «б», где указано, что лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой стороны, а прохождение военной службы в одной стране рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой стороне.
Я уже пытался предварительно узнать позицию по этому вопросу.Я лично ходил в военкомат в Барнауле. Там разговор был с сотрудницей, но не с начальником. Она сказала, что пока у меня действует отсрочка по академическому отпуску, они сейчас ничего по этому вопросу сделать не могут и предложила прийти после окончания академа. Она также задавала вопросы о том, сколько я служил. Я сказал, что служил по программе в Таджикистане. Потом уточнил, что срок был месяц. На это она ответила примерно в таком смысле, что якобы альтернативную службу перестали принимать или что то в этом роде, дословно уже к сожалению не помню, но потом сказала, что честно сама не знает, потому что решение принимает не она, а начальник / комиссия, и начальник на тот момент не было сказали сколько его не будет неизвестно. В итоге официального письменного отказа мне не дали, документы на рассмотрение не принимали, просто сказали прийти после окончания академа со всеми документами. Вопрос так и остался открытым к сожалению нигде так и не смог нормально выяснить , один раз обращался в контору которая специализируется на защите прав и они сказали что по договору проблем нет должны принять и мне для начало стоит сходить в военкомат ну а дальше все что было описал подробно сверху , буду очень благодарен если кто то сможет ответить на вопросы
Прошу Вас оказать мне юридическую помощь по следующей ситуации. Излагаю обстоятельства дела максимально подробно и хронологически последовательно. Я, 20 лет. Девушка, с которой произошла данная ситуация, на момент событий она называла мне возраст 17 лет, также говорила, что 18 февраля у неё день рождения и ей исполнится 18 лет. Однако впоследствии, в ходе следствия, выяснилось, что её фактическая дата рождения – 28 мая, и на момент событий ей было 16 лет. То есть она сознательно ввела меня в заблуждение относительно своего возраста. Мы с ней договорились провести вместе время – сутки напролёт. С этой целью я снял квартиру, мы приобрели алкоголь, заказали еду, распивали спиртные напитки, общались, смотрели фильмы. Первый половой акт произошёл по обоюдному согласию, инициатива была обоюдная, без какого-либо принуждения с моей стороны. Второй половой акт также произошёл по обоюдному согласию. В перерывах между половыми актами мы вели себя обычно: смотрели фильм, общались, записывали видеосообщения друзьям в Telegram. Девушка вела себя доброжелательно, никаких претензий не высказывала, чувствовала себя комфортно. Во время одного из половых актов девушка укусила меня. Я воспринял это как игровой или эротический жест и в ответ тоже укусил её. Она восприняла мой укус как слишком сильный и обиделась. Из-за этой обиды она решила уйти домой. Я не хотел, чтобы она уходила на эмоциях, и несколько раз звал её вернуться из лифта. В какой-то момент, когда она уже заходила в лифт или выходила из него, я взял её за руки, не сильно, без применения физической силы, причиняющей боль, чтобы остановить и уговорить остаться. Это не было задержанием или удержанием против воли, скорее попыткой успокоить и вернуть к разговору. Несмотря на обиду, она вернулась в квартиру. Мы продолжили распивать алкоголь, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем между нами произошло ещё два половых акта. Я не применял физического насилия, не угрожал, не подавлял её волю. Секс был обоюдным, хотя, возможно, с моей стороны носил более грубый характер, что могло быть обусловлено алкоголем и общей атмосферой. Однако я был уверен, что действую с её согласия. Никакого сопротивления она не оказывала, о помощи не звала, не плакала, не пыталась убежать или связаться с кем-либо. После этого она всё же уехала домой. Я остался в квартире и продолжил распивать алкоголь. Мне стало скучно, и я пригласил к себе двух своих подруг. Мы сидели, общались, пили. Позже я позвал своего друга. Все находились в квартире. Неожиданно в квартиру пришла та самая девушка вместе с двумя своими подругами. Они начали предъявлять мне претензии и угрожать, что я якобы совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера (изнасилование) и что она подаст заявление в полицию. Как выяснилось позже, она успела вызвать полицию, но затем отменила вызов. Я же, видя, что меня обвиняют в тяжком преступлении, которого я не совершал, самостоятельно вызвал сотрудников полиции с сообщением о том, что меня ложно обвиняют в изнасиловании. Приехали сотрудники, и мы все (я, девушка, её подруги) проехали в отдел полиции. Мои подруги и друг поехали по домам, но позже они также были опрошены. В отделе полиции появился отец девушки. Именно он, а не сама девушка, написал заявление о том, что его дочь изнасиловали. На этом основании было начато разбирательство. В течение двух дней проводились следственные мероприятия. Был произведён обыск в арендованной мною квартире, изъяты предметы и вещи. Меня допрашивали в Следственном комитете. Девушку также допрашивали. Первоначально она давала показания о том, что я совершил в отношении неё изнасилование. Впоследствии она изменила показания и заявила следователю, что изнасилования не было, был лишь грубый секс, но на добровольной основе. Следователь, как он сам пояснил, внёс в протокол допроса информацию об отсутствии факта изнасилования. Кроме того, он произвёл видеозапись, на которой, по его словам, и сама девушка, и её отец подтвердили, что изнасилования не было, и претензий ко мне в этой части они не имеют. После того как выяснился настоящий возраст девушки (16 лет), следователь предложил нам вступить в брак. Ни я, ни девушка изначально не планировали этого и не хотим заключать брак. Однако мы оба не хотим и моего уголовного преследования и тюремного заключения. У меня возникло несколько вопросов, требующих разъяснения. Во-первых, как правильно квалифицировать мои действия по факту половых актов с учётом того, что она ввела меня в заблуждение о возрасте, а последние два акта, по её же словам, были добровольными, а не насильственными? Есть ли риск обвинения по статье 131 УК РФ или речь идёт только о статье 134 УК РФ? Во-вторых, по вопросу брака как условия освобождения от ответственности: обязателен ли брак для прекращения уголовного преследования или освобождения от наказания, или это право, а не обязанность? Если мы с девушкой и её родители категорически против брака, каковы мои перспективы в суде и могут ли меня осудить реально? Если брак будет заключён, на какой стадии (следствие или суд) дело будет прекращено и признают ли меня виновным? Если брак будет заключён, но впоследствии расторгнут, например через месяц, повлечёт ли это отмену решения суда и возобновление уголовного преследования? В-третьих, по доказательствам моей невиновности: как правильно использовать тот факт, что она изменила показания и это зафиксировано на видео следователем? Как приобщить к делу доказательства нашего добровольного общения, такие как скриншоты переписки и видеосообщения в Telegram? Будет ли иметь значение для суда факт, что я сам вызвал полицию, когда меня обвинили, так как был уверен в своей невиновности? В-четвёртых, по вопросу заблуждения о возрасте: имеет ли юридическое значение тот факт, что девушка сознательно солгала мне о своём возрасте, называла 17 лет и говорила о скором 18-летии? Может ли это исключить мою ответственность по статье 134 УК РФ? И наконец, по действиям на текущем этапе: нужно ли мне сейчас давать показания следователю? Какие ходатайства необходимо заявить? Нужно ли мне самостоятельно собирать какие-либо документы или доказательства? Прошу Вас оценить перспективы дела, разъяснить мои риски и предложить оптимальную стратегию защиты.
Здравствуйте вопрос такой , было ДТП где я признан виновным по части 1 статьи 264 Ук. Так как потерпевшая в результате ДТП лишилась селезенки. С потерпевшей стороной мы пришли к мировому соглашению , до этого судимостей я не имел.
Лишат ли меня лицензий на оружие ?
Смогу ли я в дальнейшем получить лицензию?
Судья сказала сразу что это не реабилитируемая статья , как это отразится на лицензии?
Запретили въезд в РФ на 3 года по статье 27 части 1 пункта 11, первый протокол был в 2022 году до получения вида на жительство, второй в 2024 году, родственников на территории РФ нет, есть ли шансы оспорить решение?
В каких случаях могут отказать:
В каких случаях отказ маловероятен:
4. Что делать при поиске новой работы?