Приставы изымут имущество для реализации?

Здравствуйте! Приставы пришли в квартиру и описали имущество , процедура банкротства начата, но пока идёт сбор документов, соответственно заявление в суд ещё не подано. Пристав, что проводил опись, сообщил, что направит квитанцию на сумму описанного имущества, но на гос. Услугах пришло уведомление о том , что направлен акт описи и извещание о аресте имущества в бумажном виде. Как быть в данном случае? Приставы изымут имущество для реализации?

, Елена, г. Кемерово
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно понимать. Наличие начатой процедуры банкротства (даже если заявление еще не подано в суд) не отменяет и не приостанавливает автоматически исполнительное производство и действия приставов по аресту имущества. Арест наложен для обеспечения исполнения требований взыскателя. Сам по себе факт описи имущества не означает, что его сразу изымут и реализуют. Обычно арестованное имущество оставляют на ответственное хранение должнику или членам его семьи. Окончательное решение о реализации будет приниматься позже, и если вы подадите заявление о банкротстве, реализация может быть приостановлена.  Вам необходимо ознакомиться с актом описи (который пристав направил в бумажном виде), проверить, все ли описанное имущество действительно принадлежит должнику (а не, например, другим членам семьи). Если в опись попало имущество, принадлежащее не должнику, а вам или другим родственникам, вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи (освобождении от ареста). Также вы можете подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, если считаете, что арест наложен с нарушениями. Самое главное — ускорить подачу заявления о банкротстве в суд. После принятия судом заявления о банкротстве исполнительное производство будет приостановлено, и реализация арестованного имущества не состоится.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.