Здравствуйте, человеку грозит принудительное психиатрическое лечение Судят по статье 115 часть 2 Какой срок принудительного лечения и какого типа оно будет?

Здравствуйте , человеку грозит принудительное психиатрическое лечение

Судят по статье 115 часть 2

Какой срок принудительного лечения и какого типа оно будет ?

, Евгения, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

По ст. 115 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах) человека могут направить на принудительное психиатрическое лечение только если суд установит его невменяемость или ограниченную вменяемость на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Порядок применения таких мер регулируется ст. 97–101 Уголовного кодекса РФ.

Главное отличие от обычного наказания:

у принудительного лечения нет фиксированного срока. Человек находится на лечении до тех пор, пока врачи и суд считают это необходимым.

Как это работает по закону:

Суд назначает вид принудительной меры медицинского характера (ст. 99 УК РФ). Возможны четыре варианта:

наблюдение и лечение у психиатра амбулаторно;

лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

лечение в специализированном стационаре с интенсивным наблюдением.

Какой тип будет назначен — зависит не от статьи 115, а от заключения судебно-психиатрической экспертизы (насколько человек опасен для себя или окружающих).

Срок лечения законом не установлен. Согласно ст. 102 УК РФ, состояние человека проверяется судом не реже одного раза в 6 месяцев по представлению врачей. Суд может:

продлить лечение;

изменить тип стационара;

прекратить лечение.

На практике:

амбулаторное лечение может длиться месяцы или годы;

стационарное лечение часто длится от нескольких месяцев до нескольких лет, пока врачи не признают человека безопасным.

То есть заранее назвать точный срок невозможно — он зависит от медицинского состояния и решений суда.

С уважением, юрист Камалян Ашот.