Здравствуйте, человеку грозит принудительное психиатрическое лечение Судят по статье 115 часть 2 Какой срок принудительного лечения и какого типа оно будет?
Здравствуйте , человеку грозит принудительное психиатрическое лечение
Судят по статье 115 часть 2
Какой срок принудительного лечения и какого типа оно будет ?
По ст. 115 ч. 2 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью при квалифицирующих обстоятельствах) человека могут направить на принудительное психиатрическое лечение только если суд установит его невменяемость или ограниченную вменяемость на основании судебно-психиатрической экспертизы.
Порядок применения таких мер регулируется ст. 97–101 Уголовного кодекса РФ.
Главное отличие от обычного наказания:
у принудительного лечения нет фиксированного срока. Человек находится на лечении до тех пор, пока врачи и суд считают это необходимым.
Как это работает по закону:
Суд назначает вид принудительной меры медицинского характера (ст. 99 УК РФ). Возможны четыре варианта:
наблюдение и лечение у психиатра амбулаторно;
лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
лечение в специализированном стационаре с интенсивным наблюдением.
Какой тип будет назначен — зависит не от статьи 115, а от заключения судебно-психиатрической экспертизы (насколько человек опасен для себя или окружающих).
Срок лечения законом не установлен. Согласно ст. 102 УК РФ, состояние человека проверяется судом не реже одного раза в 6 месяцев по представлению врачей. Суд может:
продлить лечение;
изменить тип стационара;
прекратить лечение.
На практике:
амбулаторное лечение может длиться месяцы или годы;
стационарное лечение часто длится от нескольких месяцев до нескольких лет, пока врачи не признают человека безопасным.
То есть заранее назвать точный срок невозможно — он зависит от медицинского состояния и решений суда.
С уважением, юрист Камалян Ашот.