Нужна ли лицензия МЧС для ЧОП?
Нужно ли лицензирование МЧС для обслуживания ОПС ЧОПом ЧОП имеет лицензию, выданную МВД на осуществление частной охранной деятельности, где одним из пунктов указано, что ЧОП имеет право осуществлять работы по обслуживанию технических средств охраны. В законе «О частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» сказано, что 'В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг: 1) ...; 2) …; 3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации; 4) …; 5) ….'
Правомерно ли требование лицензии выданной МЧС для осуществления данного вида деятельности? Заранее спасибо.
Добрый день, Дарья.
Статьей12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» определены виды деятельности, подлежащие лицензированию.Правомерно ли требование лицензии выданной МЧС для осуществления данного вида деятельности?
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом лицензированию подлежит, в т.ч. —
«деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
Перечень работ и услуг, входящих в этот вид деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 и четко регламентирован.
Таким образом, все зависит от вида работ, которые вы планируете делать.
Если Вы проектируете охранно-пожарную сигнализацию необходимо получать свидетельство саморегулируемой организации. Если осуществляете еще и монтаж, ТО и ремонт ОПС — понадобится получать лицензию МЧС.