В итоге официального письменного отказа мне не дали, документы на рассмотрение не принимали, просто сказали прийти после окончания академа со всеми документами

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу зачёта военной службы, пройденной в Таджикистане, для воинской обязанности в России.

Опишу ситуацию подробно.

Мне 21 год. У меня двойное гражданство: РФ и Таджикистан.

Сейчас я состою на воинском учёте в Росси.

Сейчас у меня действует отсрочка от призыва в связи с академическим отпуском. До окончания академа осталось примерно 6 месяцев. Пока отсрочка действует, военкомат, как мне сказали, ничего по этому вопросу рассматривать не хочет и предлагает прийти уже после окончания академа.

По службе в Таджикистане:

Я проходил официальную службу в Таджикистане по программе, которая длится 1 месяц и предполагает оплату установленного сбора. это официальная программа ускоренной службы по законодательству Таджикистана. Я реально проходил службу, принимал присягу и по итогам получил красный военный билет Таджикистана. В военном билете есть записи и на русском, и на таджикском языке.У меня нет российского военного билета, есть только таджикский. При этом я считаю, что моя служба должна быть зачтена в РФ, потому что между РФ и Таджикистаном действует Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. Я имею в виду статью 3 пункт 4 подпункт «б», где указано, что лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой стороны, а прохождение военной службы в одной стране рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой стороне.

Я уже пытался предварительно узнать позицию по этому вопросу.Я лично ходил в военкомат в Барнауле. Там разговор был с сотрудницей, но не с начальником. Она сказала, что пока у меня действует отсрочка по академическому отпуску, они сейчас ничего по этому вопросу сделать не могут и предложила прийти после окончания академа. Она также задавала вопросы о том, сколько я служил. Я сказал, что служил по программе в Таджикистане. Потом уточнил, что срок был месяц. На это она ответила примерно в таком смысле, что якобы альтернативную службу перестали принимать или что то в этом роде, дословно уже к сожалению не помню, но потом сказала, что честно сама не знает, потому что решение принимает не она, а начальник / комиссия, и начальник на тот момент не было сказали сколько его не будет неизвестно. В итоге официального письменного отказа мне не дали, документы на рассмотрение не принимали, просто сказали прийти после окончания академа со всеми документами. Вопрос так и остался открытым к сожалению нигде так и не смог нормально выяснить , один раз обращался в контору которая специализируется на защите прав и они сказали что по договору проблем нет должны принять и мне для начало стоит сходить в военкомат ну а дальше все что было описал подробно сверху , буду очень благодарен если кто то сможет ответить на вопросы

Уточнение от клиента
Дополнил информацию легким ответом от ии
, Дрю, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Вы освобождаетесь от призыва на срочную военную службу в России поскольку по законодательству Таджикистана Вы прошли военную службу по призыву на основании

ДОГОВОРА между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан
об урегулировании вопросов двойного гражданства  Ратифицирован  Федеральным законом РФ
 от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ

https://docs.cntd.ru/document/8311276

Поскольку у Вас отсрочка от военной службы по призыву Вам не о чем беспокоиться.

При этом, Вы можете аправить через Госуслуги заявление в военкомат об освобождении Вас от военной службы по призыву предоставив документ о прохождении военной службы в Таджикистане.

Возникнут сложности, обращайтесь, я территориально могу решать вопросы по нотариальной доверенности в Алтайском крае в том числе.

У меня в практике был клиент который также как Вы прошел краткосрочную военную службу по призыву и его поставили на воинский учет в РФ как прошедшего военную службу.

Так что вероятность положительного решения Вашего вопроса имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На это она ответила примерно в таком смысле, что якобы альтернативную службу перестали принимать или что то в этом роде, дословно уже к сожалению не помню, но потом сказала, что честно сама не знает, потому что решение принимает не она, а начальник / комиссия, и начальник на тот момент не было сказали сколько его не будет неизвестно.

 Относительно альтернативной службы, которую Вы прошли никаких исключений действующее законодательство не содержит.

Есть вероятность, что в РФ в отношении Вас могут принять решение о призыве, поскольку такого рода попытки имели место быть, в  связи с чем, придется обжаловать данное решение в судебном порядке.

Ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что от призыва на военную службу в России освобождаются лица

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

На этот счет действует «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» (Подписан в г. Москве 07.09.1995)

согласно которому к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности применяются следующие положения:

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Сторонырассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;
в) такие лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, исполняют обязанности военнослужащего запаса в соответствии с законодательством этой Стороны.

С учетом данного договора Вы должны рассматриваться, как прошедший военную службу в Таджикистане и не можете подлежать призыву в РФ.

И ссылаться следует на то, что прохождение альтернативной службы допускается в силу Закона Республики Таджикистан от 29 января 2021 года №1753  О воинской обязанности и военной службе

им как раз и указано, что

военная служба в составе мобилизационного призывного резерва — вид военной службы, в котором граждане призывного возраста не имеют права на отсрочку или освобождение от призыва, но могут проходить службу в добровольном порядке;

Именно ее Вы прошли в течении 1 месяца, но она рассматривается как разновидность военной службы и предусмотрена законодательством Таджикистана.

Как указано в ст. 37 Закона Республики Таджикистан

2. Военная служба в составе мобилизационного призывного резерва организуетсяи проводится с прохождением месячного сбора. Гражданин после прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерване подлежит призыву на обязательную военную службу.

3. Граждане, от 18 до 27 лет, поступившие на военную службу в составе мобилизационного призывного резерва, зачисляются в состав запаса Вооружённых Сил Республики Таджикистан, во время мобилизации и военного положения призываются на обязательную военную службу.

Таким образом, исходя из законодательства Республики Таджикистан Вы считаетесь исполнившим обязанность по прохождению военной службы и находитесь в запасе.

В этой связи согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан — Вы должны рассматриватьсякак прошедший военную службу, что исключает возможность Вашего призыва в России.

В таком случае, Вы имеете право на освобождение от военной службы в РФ.

На этом основании в отношении Вас согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывная комиссия обязана принять решение о зачислении в запас с выдачей Вам военного билета.

Для целей принятия такого решения от Вас принимаются:

  — выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Указанный документ из которого следует, что Вы прошли военную службу в Таджикистане будет являться достаточным основанием для освобождения от призыва в России.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве — Вы можете обжаловать его в суде.

Только учитывайте, что практика не текущей момент складывается неоднозначно.

Несмотря на приведенные обстоятельства суд также может признать решение о призыве законным.

Например, Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 11.03.2025 N 33а-689/2025 (УИД 86RS0002-01-2024-005008-19)

(ФИО)1 обратился с административным иском, в которомпросил признать незаконными: решение призывной комиссии военного комиссариата (адрес) и (адрес) ХМАО — Югры о призыве на военную службу и действия военного комиссариата, выразившиеся в вынесении такого решения о призыве на военную службу без учета его документов; обязать административных ответчиком устранить нарушения его прав, свобод и законных интересов.
11 августа 1995 года Российской Федерацией ратифицировано соглашение с Республикой Таджикистан относительно военной службы, оформленное Федеральным законом от 11 августа 1995 N 139-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Таджикистан и их статусе».
Из содержания административного иска следует, что (ФИО)1 указывает на наличие двойного гражданства и прохождение военной службы в (адрес) в составе мобилизационного призывного резерва.
гласно положениям статьи 37 Закона Республики Таджикистан от 20 января 2021 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, годный к обязательной военной службе, не имеющий право на освобождение или отсрочку от призыва, может с перечислением средств на специальный счет, пройти военную службу в добровольном порядке в составе мобилизационного призывного резерва. Военная служба в составе мобилизационного призывного резерва организуется и проводится с прохождением месячного сбора. Гражданин после прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва не подлежит призыву на обязательную военную службу. Граждане, от 18 до 27 лет, поступившие на военную службу в составе мобилизационного призывного резерва, зачисляются в состав запаса Вооруженных Сил Республики Таджикистан, во время мобилизации и военного положения призываются на обязательную военную службу.
В соответствии со статьей 43 Закона Республики Таджикистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» от 29 января 2021 года N 1753 сроки военной службы военнослужащих, устанавливаются для проходящих военную службу в составе мобилизационного призывного резерва на должностях солдат и сержантов — 1 месяц (п. 2).
Таким образом, Законом Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено прохождение службы в мобилизационном призывном резерве гражданами до достижения им 27-летнего возраста.
Из указанных положений законодательства следует, что лица, состоящие в гражданстве Российской Федерации и Республики Таджикистан, проходят воинскую службу в соответствии с законодательством той страны, на территории которой они постоянно проживают.
При прохождении призывной медицинской комиссии весной (дата) года (ФИО)1 признан годным к военной службе и подлежал призыву на военную службу.
Из справки Министерства обороны Республики <данные изъяты> от (дата) (номер) следует, что (ФИО)1, действительно проходил военную службу в составе мобилизационного призывного резерва в рядах Вооруженных сил Республики Таджикистан в войсковой части (номер) с (дата) по (дата).
Не установив нарушений закона, повлекших нарушение прав административного истца административным ответчиком, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
Принять новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления (ФИО)1 к призывной комиссии (адрес), Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат (адрес) — Югры» об оспаривании решения призывной комиссии о призыве на военную службу отказать.

Несмотря на все доводы о том, что прохождение военной службы в составе мобилизационного призывного резерва в рядах Вооруженных сил Республики Таджикистан — суд отказал в удовлетворении иска и признал решение о призыве законным.

Поэтому как уже сказал, есть вероятность того, что вас могут призвать на военную службу и окончательное решение в данном вопросе останется за судом.