Возможно ли подать заявление или нужно ждать когда младшему ребенку тоже исполнится 3 года

Использование мат капитала на строительство дома своими силами. Старшему ребенку уже 3 года а младшему еще не исполнилось трех лет. Возможно ли подать заявление или нужно ждать когда младшему ребенку тоже исполнится 3 года

, Альберт, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

При строительстве дома своими силами (без ипотеки) использовать материнский капитал можно только после того, как младшему ребенку исполнится 3 года. Возраст старшего ребенка значения не имеет, так как право на средства возникает по младшему. До достижения трехлетия младшего ребенка маткапитал можно использовать только на ипотеку/целевые кредиты.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!