Как её выписать и можно ли что-то взыскать с неё?

Добрый день. Ситуация такая. Родственница с 2018 года проживает в Канаде. В 2023 году она продала свою квартиру в Рязани, но не хотела терять российскую прописку для того, чтобы продолжать получать пенсию. Попросила у моей мамы (родная сестра) прописаться к ней в квартиру, мама отказала. В данный момент выяснилось, что родственница через консульство РФ в Канаде всё-таки вписалась в квартиру без ведома мамы. Мама видела документ, где написано выписаться с прежнего адреса и вписать на мамин адрес и подпись. Подскажите, какие теперь действия, она получается незаконно вписалась и получает пенсию. А мама все это время платила за неё коммуналку, за один мусор переплата 12 тысяч рублей. Как её выписать и можно ли что-то взыскать с неё? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Регистрация вашей мамы как собственника была оформлена без её ведома и согласия, что является грубейшим нарушением.

Согласно ст. 2 Закона РФ № 5242-1, регистрация без намерения проживать (родственница живёт в Канаде) и без согласия собственника является фиктивной. Это прямое основание для снятия с учёта. За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Взыскание убытков. Так как родственница фактически не проживает, но начисляются коммунальные платежи, эти суммы являются для мамы убытками. На основании ст. 15 и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) их можно взыскать с неё в судебном порядке.

Обратиться в полицию. Написать заявление о фиктивной регистрации. Это может стать основанием для привлечения родственницы к ответственности и упростит выписку .

Подать иск в суд. Требовать признать регистрацию недействительной и снять родственницу с учёта. К иску приложить доказательства: документы о собственности мамы, справки об оплате ЖКУ, доказательства проживания ответчицы в Канаде.

Заявить требование о взыскании неосновательного обогащения (коммунальные платежи за неё) в том же иске или отдельно.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.