Возможно ли оспорить дату вступления решения суда в законную силу?
Добрый день! Возможно ли оспорить дату вступления решения суда в законную силу? Решение было опубликовано и удовлетворено на сайте мосгорсуд 6.02.25г. А вступило в законную силу 7.10.25г, написано в исполнительном листе. Судебное дело было по поводу изменения формы выплаты алиментов. По закону месяц дается на апеляцию, соответственно дата вступления в законную силу должен был быть 7.03.25 ориентировочно. 7 месяцев я не могла в суде получить исп лист и конечно же за эти 7 месяцев выплат нет.
Здравствуйте.
Дата вступления решения суда в законную силу сама по себе не оспаривается отдельно, но можно проверить почему суд указал именно такую дату. Чаще всего это происходит, если:
-одна из сторон подала апелляционную жалобу;
-дело долго находилось в апелляционной инстанции;
-решение было изменено или рассмотрено повторно.
Если апелляции действительно не было и решение должно было вступить в силу примерно через месяц после его принятия, тогда возможно обращение в суд за разъяснением или исправлением судебного акта, а также проверка правильности выдачи исполнительного листа.
Однако для точного ответа нужно посмотреть само решение суда, карточку дела и исполнительный лист, потому что дата вступления в силу напрямую зависит от процессуальных действий по делу.
Напишите мне в личный чат, я посмотрю документы и подскажу можно ли оспорить указанную дату и как действовать дальше.
Подробная консультация проводится на платной основе.