Здравствуйте у меня вопрос могу ли я развестись с супругой и расписаться с другим человеком если я нахожусь на сво?
Жена нет не согласна
Тогда придется разводиться через суд.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Иск о разводе нужно подать мировому судье по месту жительства жены.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Госпошлина 5.000 руб.
Если жена против, судья может установить срок для примирения — до 3 месяцев.
Добрый день.
Как указано в статье 21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
При этом при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд может дать срок для примирения до 3 месяцев. Плюс время на вступление решения суда в силу. Т.е расторгнуть брак быстро не получится.
Если у Вас есть дети и им не более 1 года, то Вы не вправе подавать такой иск в суд, без ее согласия
В силу ст. 17 СК РФ
если детям более 1 года, то у Вас такое право есть, но все зависит от поведения жены.
она может просить суд предоставить время для примирения на основании ст. 22 СК РФ
и если суд предоставит такое время, то расторжение брака затянется на определенное время и с учетом вступления в силу решения при условии возможного обжалования, брак может быть расторгнут через несколько месяцев, что очень не быстро
Если она не согласна, то она не прибудет в ЗАГС для расторжения брака или не подаст заявление и тогда все равно придется обращаться в суд.
В силу СК РФ
и опять же встанет вопрос в скорости расторжения брака.