Бывший муж кинулся с ножом Нынешний муж меня защитил Теперь моего мужа хотят посадить по ч 2 ст 111
Бывший муж кинулся с ножом
Нынешний муж меня защитил
Теперь моего мужа хотят посадить по ч 2 ст 111
Здравствуйте! То, что бывший муж напал на вас с ножом, а ваш нынешний муж защищал вас, — это классический случай необходимой обороны, причем защиты другого лица. Ключевой момент здесь - была ли угроза вашей жизни реальной и непосредственной. Если бывший муж действительно угрожал ножом, то действия вашего мужа по защите вашей жизни могут быть признаны правомерными. Согласно ст. 37 УК РФ и разъяснениям Верховного Суда, если нападение сопряжено с насилием, опасным для жизни, обороняющийся вправе причинить любой вред нападающему. Однако следствие пока квалифицирует действия по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В судебной практике есть множество примеров, когда такие дела переквалифицировали на ч.1 ст.114 УК РФ (причинение тяжкого вреда при превышении пределов необходимой обороны). Наказание по этой статье значительно мягче — вплоть до ограничения свободы или исправительных работ до одного года. Бывает, что суды оправдывают полностью, если докажут отсутствие превышения .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.